Что делать, если ненавидит младший брат?

Вика 06.11.2016

Что делать, если ненавидит младший брат, хотя я его очень люблю! У нас разница в 4 года. Мне сейчас 15, ему 11. При каждом удобном случае обзывает меня, унижает, бывает, что я уже не могу терпеть, и мы с ним очень сильно дерёмся(чуть ли не до крови)... Не знаю, что делать... Пытаюсь с ним наладить отношения, ласковая с ним, обнимаю, целую, а он начинает обзываться... При всех

Родители говорят, что я старше, я умнее, и я должна как-то налаживать с ним отношения... Но как?!

Шапотайло София Владимировна

Доброе утро, Вика!

Да, это очень непросто, когда вдруг, без всяких причин резко портятся отношения с младшим братом. И родители предлагают Вам просто быть умнее, потому что Вы - старшая.

Давайте попробуем посмотреть на ситуацию немного со стороны. Брату 11 лет - он подходит к началу подросткового возраста. А что это такое? Это поиск и определение: какой я, каково мое место, мои права. И поиск этот растянется не на один год. Чего он точно не хочет, так это оставаться маленьким, младшеньким, малышом рядом с Вами - старшей. Вот и начинается борьба на пустом, с Вашей точки зрения, месте.

Подумайте: какие у Вас как у старшей есть дополнительные права в семье? Может, раньше Вам, Вика, родители поручали руководить братом, контролировать его, в чем-то даже отвечать за него? Теперь он с этим будет решительно бороться.

Вам самой 15 лет, Вы тоже еще подросток. Но - подросток более старший, уже прошедший какие-то ранние (самые сложные) этапы взросления. Может, они для Вас лично прошли легко (вспомните себя в его возрасте). У него - иначе.

Борьбу за права он начал с Вас, а не с родителей, потому что Вы ближе и тоже ребенок. Для него это выглядит так: я ребенок, она ребенок - даешь всем равные права! И вообще я главнее, потому что сколько лет терпел ее старшинство! И Вашу готовность уступить ему, обнять, поцеловать он расценивает как снисходительность к нему как маленькому и отвечает агрессией.

Кроме того, Вы девочка, а он - мальчик. И подростковый период у вас будет проходить по-разному. Может, Вам легче дается понимание других людей, Вы легко умеете вписываться в меняющиеся ситуации. И, кстати, в том числе и потому, что в семье Вы - старшая сестра, имеете опыт "руководить и направлять".

Брат такого опыта не имеет. На самом деле он продолжает поступать как младший: хочу - и все. Но объяснить самому себе все эти сложнве механизмы взаимодействия он не может, реально еще не дорос. И на непонятное реагирует агрессией.

Плюс к этому он, может, впервые заметил для себя, что сестра-то - девочка, а он - мальчик. Каковы права мужчин в Вашей семье? Если папа решает, оберегает, защищает - значит, он главнее. Следовательно, и брат как мальчик главнее Вас (с его точки зрения).

Вы сестра, но Вы другая (в том числе и потому, что девочка) - и период его противостояния еще продолжится. Какое-то время - пока не перерастет этот этап подросткового кризиса. Такое взросление.

Попробуйте, Вика, немного отстраниться от него, стать слегка параллельной. Вы - сама по себе, он - сам по себе, в остальном - спокойно и вежливо. Такой расклад ему тоже не понравится (он сейчас во всем ищет подвох). Но Ваша отстраненность поможет Вам избежать лишних конфликтов. А ему даст дополнительное место для самостоятельности и доразвития для понимания, что в таком - агрессивном - тоне Вы  с ним общаться не хотите и не будете.

К сожалению, поймет он это не с первого раза. Но поймет. Так что терпения Вам, Вика, и умения понимать других - то есть мудрости, несмотря на Ваш столь юный возраст.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге