Отношения с дочкой и мамой

Мария 20.06.2011

Здравствуйте :) Меня зовут Мария. 30 лет.

Меня волнуют отношения с дочкой , ей 5 лет. Меня раздражает ее поведение, не послушание, а иногда и просто она сама. Она подвижная, развитая, веселая, общительная девчонка, знакомые и не знакомые от нее в восторге.. Все кроме меня :(

С другой стороны отношения с моей мамой. Она всегда меня контролирует (до сих пор), попрекает, это не так, то не так, ей всегда не угодить, всегда чувствовалось, что я не такая как надо, мне в пример ставили других.

Раньше я все воспринимала в штыки, мы ругались, я даже замуж можно сказать "сбежала" только чтобы жить отдельно.

Раньше думала, что когда у меня родится ребенок я никогда не буду на него кричать, шлепать, так контролировать, одевать как на северный полюс, буду много времени проводить с ним и прочее, чего так не хватало мне...любить...

Но теперь у меня есть ребенок,и если поначалу у меня получалось то "должное" что я надумала, и времени много с ней проводила, играла-развивала. То теперь все "рухнуло". Я чувствую, что стала вести себя так же как моя мама в отношении меня: все контролирую, требую беспрекословного выполнения, кричу, "отталкиваю" от себя,почти не играю-не занимаюсь (хотела бы время бы нашлось). А если играю, то через силу, буквально заставляю себя....

Подскажите мне пожалуйста, что делать, как наладить отношения и с дочкой и с мамой...

Повторение сценария, вы понимаете сами, это видно из вопроса. Вы бессознательно мстите за себя, с вами так поступали в 5 лет. Ребенок одного пола с родителем поднимает детскую память. Через заботу и любовь к себе любимой вы можете прийти к прощению мамы. А потом к принятию дочери, не как отражения своего детства, а как новую личность, которая не в ответе за ваши переживания детства. Это не легко и кто-то должен помочь вам проработать эти чувства