Не справляюсь с двухлетним сыном

Владислава 05.11.2016

Маленький сын похоже издевается надо мной. Я раздражаюсь на него. Ору, бью по попе...по рукам....Ему нужно делать всё так как он хочет. Мои предложения отвергает. Не слушает меня ни капли. Педант страшный! Я сдерживаюсь но не недолго. Ненавижу себя за это (((. Люблю его сильно но уже устала от каждодневных срывов. Утром он в сад собираться не хочет. Одеваться не хочет, орет, вырывается. Я пытаюсь спокойно на все реагировать...не получается. Старшая дочь - идеальная послушная девочка. Я совсем псих?

Здравствуйте, Владислава!

Если я правильно поняла, Вам эмоционально сложно в тех ситуациях, когда потребности маленького сына не совпадают с Вашими. Он, в отличие от Вашей старшей дочери, отстаивает свои интересы, делая это громко и со слезами.

Если хотите изменить свои реакции, чтобы не травмироваться самой и не бить ребенка в таких случаях, поработайте с психологом очно. Готова быть Вам полезной.

С уважением к Вашему желанию найти решение в переживаемых трудностях по отношению к ребенку, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Владислава, поведение вашего сына хоть и невыносимое, но вполне естественное для 3-5 лет. И вероятнее всего такая ситуация будет встречаться в будущем. Поэтому прежде чем обращаться к специалисту с сыном, вам стоит задействовать все свои рерсусы, чтообы справиться с этой ситуацией.

Чтобы ресурсы раскрылись, Вам необходимо принять эту ситуацию. Только не на словах, а на деле.

Не спрашивайте: «За что мне это?».

Спросите: «Для чего это со мной происходит? В каком именно моменте я смогу стать лучше благодаря этой ситуации?»

Ответ на последний вопрос будет именно тем ресурсом, который вам поможет справляться с этими ситуациями.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы