Не могу контролировать свои слова, действия, эмоции

Ева 04.11.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет и уже с 14 лет я не могу контролировать свои слова, действия и эмоции. Случается это редко, внезапно и только с близкими людьми. С чужими, я как-то научилась надевать маску, контролировать ситуацию, но не с близкими. С 14 до, примерно 18 лет ругалась с родителями, фыркала на них, могла покрыть матом, а они ругались за плохую учебу и во всем контролировали меня. Потом, в институте, я поняла сама, что учиться надо и проблем с родителями стало меньше, но привычка огрызаться на них у меня осталась, а у них привычка кричать, когда я что-то делаю не так, по их мнению. Сейчас я сблизилась с молодым человеком и считаю его родным, и это значит,что ему я тоже могу со злости наговорить гадостей, замахнуться на него. Поводы ссориться, конечно есть, куда без этого. Но меня беспокоит каким образом я выплескиваю свои эмоции: ругаюсь,желаю ему зла, желаю смерти себе от безысходности.Как будто пелена находит на меня и я несу полный бред,а когда прихожу в сознание того, что я сделала, остановиться уже страшно. У меня есть желание все исправить, ведь в душе, я люблю своего молодого человека и родителей тоже. Подскажите пожалуйста, как своими силами можно попытаться скорректировать свое поведение и избавиться от необдуманных слов и поступков.

Андросова София Измайловна

Ева, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо и задумалась...  Вас тревожит, КАК   Вы  выплескиваете эмоции, а  вначале лучше было бы посмотреть,  что это за эмоции, откуда их столько?   Что происходит,  когда кто-то критикует, осуждает Ваше поведение?    Что хочется сделать в ответ?  Но Вы не можете себе это позволить? Что Вы испытываете? Злость? А может быть и стыд, что Вы позволяете так с собой обращаться. Но сказать другому, показать ему, что он Вас задел, не хочется. Одевается  маска...Негативные чувства накапливаются... И выплескиваются там, на того, кто безопасен, на родителей. Ведь они любят, и не отвергнут. Злость всегда легче выделять в безопасном пространстве.  И Вашим близким  достается и за себя, "и за того парня".  Поэтому Ваши реакции  становятся  такими бурными.  Поэтому есть смысл, смотреть, что злит, и делать это каждый раз  по факту!   Вам хочется разобраться  во всем своими силами, можно, но сложно, ведь речь идет о том, как Вы строите отношения.  И именно для этого нужен психолог, отношения с ним. Всех благ Вам. С

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа