Как простить себя за такое отвратительное поведение?

Лина 04.11.2016

Мне 19, моему молодому человеку 20. Мы вместе около трех лет. Был такой период что мы после года отношений расстались, поругались и прекратили отношения по его инициативе. Я страдала очень так как он у меня первый во всем, спустя месяц я начала брать себя в руки, решила что больше не буду убиваться, плакать из за него, обозлилась на весь мир. И я решила делать вид что у меня все отлично, мое поведение стало не очень хорошим, я начала курить, выпивать, гулять в компании парней, целовалась с некоторыми, с одним все зашло дальше, (это спустя два месяца после расставания с моим парнем), у нас был секс один раз по пьяне, мне тогда еще казалось что этот парень мне нравится. И тогда мое поведение меня не смущало, я не чувствовала что поступаю как то не правильно. Прошло и еще немного

время и мой бывший начал меня добиваться и очень настойчиво, я не хотела ничего возвращать, боялась обжечься снова, но меня к нему тянуло. Я что бы его оттолкнуть рассказала ему что у меня был секс с другим, ну он сказал что это прошлое и все ровно хочет быть со мной. Так мы снова сошлись. Вот уже прошло больше года с тех пор, а мне стыдно за то свое поведение в период расставания, я чувствую себя какой-то потаскухой, изменщицей. Как понять почему я себя тогда так вела и как простить себя, просто эти воспоминания съедают меня из внутри... сейчас я бы так себя не вела это точно, я очень люблю своего парня, но боюсь что уже не получится нормальных отношений, ведь между нами кто-то был, а так нельзя

Здравствуйте, Лина.

Любой человек в жизни совершает поступки, за которые ему может быть стыдно. Но ошибки нам дают понять, что для нас приемлемо, а что нет. Благодаря тем событиям Вы поняли, что для Вас в жизни неприемлемо, и если с Вами в следующий раз будут случатся какие-то события, которые для Вас болезненны или Вам не особо нравятся, то Вы точно будете знать, что Вам не поможет, а наоборот усложнит  жизнь. Оставьте прошлое прошлому, как это сделал Ваш молодой человек, и посвятите свои душевные силы своим отношениям. Молодому человеку не нужны Ваши страдания, ему нужны Вы такая, какая Вы есть. Если он с Вами, значит он знает, за что Вас можно любить.

Если не получается все-таки самостоятельно справиться со своими переживаниями, обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Лина

я чувствую себя какой-то потаскухой, изменщицей. Как понять почему я себя тогда так вела и как простить себя, просто эти воспоминания съедают меня из внутри...

Есть две техники которые Вам помогут улучшть своё состояние. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы решить вашу проблему.

При помощи ДПДГ прорабатывайте все воспоминания от которые Вас мучают. А так же прорабатывайте все негативные мысли о себе самой, типа "я потаскуха" и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывайте своё чувство вины. А так же ТЭС поможет Вам начать лучше относиться к себе.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве