Обида на маму

Надежда 02.11.2016

Добрый день.Меня зовут Надежда,мне 36 лет,у меня двое детей.У меня был родной брат,он был на 2 года меня старше.Мама воспитывала нас одна.Особого тепла в отношениях между нами и мамой не было.Мы ее боялись.Вроде и сыты были и одеты но слов я тебя люблю ни когда не слышали.Она старалась как могла чтоб мы были не хуже других.Когда мне было 11 лет,у меня погиб брат.Погиб внезапно.У меня произошло все на глазах и для меня казалось случилось самое страшное.Мама перестала на меня обращать внимание совсем,готовила кушать,стирала но не более.Каждый день приходя из школы я видела маму с кучей фото на полу и в слезах.Меня она не замечала.А для меня было очень страшно жить в комнате одной,когда мы жили вместе с братом там.Рядом с моей кроватью пустая кровать...Когда у меня начались проблеммы со здоровьем на нервной почве,маму как то привела в себя тётя и она стала обращать на меня внимание и водить по врачам.Так я выросла,вышла замуж,но обида на то что маме я особо не нужна была,ни как не проходит,как бы я не старалась отпустить.Ещё и плюс ко всему,год назад я услышала историю своего рождения.Мама рассказывала приятельнице,что когда мама сообщила моему папе что она беременна мной,он ушёл и ни когда нами не интересовался.Она пошла делать аборт,так как тоже не хотела меня,но у неё на тот момент болела спина и врач 1её убедила ,что беременность ей поможет ,в том плане ,что разойдуться кости и защемленный нерв отпустит и спина пройдет.Так она и решила меня оставить.Мне жутко больно было это слышать!Такую правду я считаю надо держать при себе!!!!Так сложилось,что мы вот уже 4 года проживаем с мамой вместе и мне очень тяжело с таким камнем выстраивать с ней отношения.Я иногда чувствую к ней равнодушие и меня это пугает.Я хочу отпустить эту ситуацию.Помогите пожалуйста.Спасибо.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Надежда.

Сочувствую Вам... У Вас очень глубокие "сердечные раны"... Вам нужно настроиться на длительную работу с психологом, лучше всего с психологом аналитического (работа со своим прошлым, с детством) или гештальт (работа в "здесь и сейчас", с теми переживаниями, которые беспокоят Вас на данный момент) направления.

Надежда

Я хочу отпустить эту ситуацию.Помогите пожалуйста.

Чтобы Вам как-то отпустить ситуацию, Вам нужно простить маму, и принять себя, "долюбить" себя за маму, что очень и очень большой глубинный труд, который Вам одной будет крайне сложно, если не сказать невозможно, потянуть. Плюс к этому добавить психологическую травму от потери брата и отсутствие (потери) отца - это очень сильные переживания, которые когда-то пришли в Вашу жизнь, и чтобы теперь с ними разобраться, нужно проделать большую работу.

Надежда, желаю Вам сил и мужества! Главный шаг к избавлению от этой душевной тяготы Вы уже сделали - осознали необходимость внутренней работы и изменения своего отношения. Вы обратились за помощью сюда, следующий шаг - найти специалиста, и начать работу с ним.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

У Вас в жизни было много потрясений и боли. Не удивительно, что Вы себя так чувствуете.

Есть две техники которые Вам помогут улучшть своё состояние. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы проработать негативный опыт своего прошлого.
Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Добрый день, Надежда!

Читая ваше сообщение, я слышу вашу боль и много обид и чувство ненужности, и еще мне показалось, что есть какое-то чувство вины, ощущение, что это с вами что-то не так. И этих чувств так много и они настолько болезненны и так давно с вами, что переживать их очень тяжело, поэтому как бы проще испытывать к маме равнодушие, которое вас и пугает. Потому что за ним слишком много всего того, что отбирает ваши силы и энергию, не дает доверять себе и верить в себя, ощущать радость и полноту жизни.

Надежда, один из лучших способов "отпустить" - проработать со специалистом, чтобы не просто отпустить эту боль, а большее доверять себе, чувствовать собственную ценность и значимость не для мамы, а для себя самой.

Надежда, я желаю вам справиться с этой ситуацией и ощутить радость от того, что вы есть.

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,