Как поговорить с сыном о курении и спиртных напитках?

Татьяна 02.11.2016

Сыну 17 лет. Проблема у нас в курении и распитии спиртных напитков. На этой почве уже неоднократно в общежитии были составлены акты. Я с ним как могу каждый раз разговариваю, объясняю. Но он снова наступает на эти же грабли. Как мне с ним поговорить какие слова подобрать чтобы он наконец понял. Когда я с ним разговариваю он мне говорит что ты свое советское прошлое забудь мы другие. Когда он учился в школе никаких замечаний никаких сигарет а про спиртное вообще речи не было. Только уехал в город начались проблемы. Помогите мне посоветуйте что делать Спасибо.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, разговорами ситуацию Вы не решите.

Сейчас на Вашего сына влияет очень сильно общество, в котором он находиться. В зависимости от того, в какой компании он общается, таким и он будет. Если там принято курить и пить, и если у него нет самостоятельного взгляда на употребление данных веществ - он попадет под влияние. Такие принципы нужно было закладываться в глубоком детстве, своим примером, сейчас уже поздно, Ваш сын почти взрослый и волен сам принимать решения (точнее, не волен, так как мнение компании сильнее, чем его). Ведь он стал таким только когда переехал в город, а значит это влияние тех людей, с которыми он общается и Вы на это никак не можете повлиять, к сожалению.

В студенческие годы многие сталкиваются с вредными привычками, тем более, если речь идет об общежитии.

Так или иначе, жизнь его научит. Вам лучше всего показывать свою любовь и принятие, не отчитывать его, говорить с ним с позиции друга, а не родителя. Только на почве дружбы и доверия Вы он сможет Вас услышать. Но, даже если услышит, он ведь все равно сделает по своему - ведь он уже взрослый, надо это понять и принять.

Желаю Вам любви, мудрости и терпения!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург