Как остаться в живых в своей семье?

Люба 01.11.2016

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне советом. Я уже очень устала от этих семейных отношений, не знаю что делать.Мне 19 лет, отличница, не курю, не пью, не гуляю по ночам. А моя мама постоянно говорит мне что я самая плохая. Что двое младших сестёр учаться всему плохому от меня..а вот хорошего от меня ничего нет. В нашей семье пятеро детей. Мама судима, была закодированна, но это не помогло, а папа закодирован по сей день. Я никогда ни с кем не делюсь своими переживаниями, только с парнем. У нас такая семья, нет такого чтобы сесть с мамой и поговорить по душам, получить от нее какую поддержку.Постоянно ругаемся с ней. Один раз при ссоре всё ей высказала, как мне тяжело,что хочется чтобы меня хоть раз кто то похвалил, сказал, что я молодец. Так же было и с папой. Так же всё ему высказала, что мне очень тяжело от того что меня все гнобят. На что услышала криками - ой, ты что как маленькая..(я это и ожидала)наверное и именно по этому никогда нияего им не говорила.На учёбе бывают проблемы, но я терплю, никому ничего не говорю, просто сижу у себя в комнате и рыдаю.Старший брат тоже очень часто пьёт, когда жил с нами постоянно меня бил, душил, унижал. А родителей рядом не было. Для мамы он самый любимый ребёнок. Она всегда его защищает...каким бы он плохим в ситуации не был. Если он кого то из сестёр побил, то мы сами напросились. Я не знаю что мне делать, я очень очень устала, иногда даже просто жить не хочется. Зачем я кому то нужна такая плохая. Но если бы не мой парень...только он меня держит, я очень сильно его люблю.(он тоже не всегда рядом когда мне плохо, когда у меня истерики, мы живём в 25км друг от друга. Видимся по 3-4 раза в неделю). Я поскорее хочу уже закончить колледж и переехать в другой город.Всегда когда ругаемся с сестрой, мама говорит, что этому она научилась от меня, а она научила младшую сестру. А меня никто не учил...я сама такая..самая тупая, самая противная, самый вообще ужасный ребенок. Было у нас тяжелое время, (мне было 14-16 лет примерно) когда родители ходили пили, я всё это время смотрела за сёстрами. Мама пила, папа из за этого за ней пошёл. Мне было так тяжело, я круглыми сутками ревела. Ещё это время мне сломало психику мою...Мне так надоела моя семья, я так больше не могу. Помогите. Как мне поступить...

Уважаемая Люба!

Мне очень жаль детей из семей алкоголиков, им нужна серьезная помощь и поддержка, они часто создают собственные семьи с зависимыми людьми, хотя, когда женились, партнер мог и не употреблять алкоголь, наркотики, а в процессе совместной жизни начинал употреблять. Этому способствуют модели поведения, усвоенные в родительской семье: сверхответственность за близких и полная безответственность по отношению к себе. Ребенок из семьи алкоголиков никогда не задумывался о собственных чувствах, потребностях, желаниях, зато хорошо понимал, чего от него хотят близкие. Сейчас, когда вы взрослая, настало время позаботиться о себе: пойти выздоравливать от созависимости к психологу в Новосибирске или на группы самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН). Возможно в вашем городе есть группы Взрослые Дети Алкоголиков (ВДА), для вас подойдут и те и другие. Найдите эти группы в вашем городе и начните посещать собрания групп регулярно, вы многое поймете про себя, про родителей и брата, поймете, как более эффективно взаимодействовать со своими родственниками, как заботиться о себе. Вам придется научиться заботиться о себе, потому что ваши мама и папа не только не в состоянии позаботиться о вас, но и о себе. Чтобы лучше понять проблему зависимости и созависимости, прочьтите мои статьи -Что делать, если в с...-В семье наркоман, иг...-В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог по проблемам зависимости и созависимости Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Люба.

Ситуация для Вас непростая. Вы в семье не находите ни у кого поддержки, да и не сможете ее найти, тк. у Ваших родителей и у Вас совершенно разные жизненные ценности. То, что хорошо для Вас, плохо для них, а то, что хорошо для них, плохо для Вас. Именно поэтому Вы и не слышите от них добрых слов. Но то, что у них искаженные представления о жизни, не означает, что Вы плохая.  Об этом стоит всегда помнить и  ориентироваться не на точку зрения своих родителей, которая искажена алкоголем, а на свою собственную.

Сейчас у Вас есть опора только на саму себя и на молодого человека.  Стоило бы сосредоточить все свои силы на учебе, чтобы потом иметь возможность продолжать учебу или устроится на работу, чтобы перестать зависеть от родителей. Только отделение от них поможет Вам выйти из той среды, которая доставляет Вам столько неприятностей.

Попробуйте еще осмотреться вокруг. Уверена, что в Вашем окружении есть люди, которые симпатизируют Вам и могут оказать Вам моральную поддержку. Это было бы для Вас еще одной опорой.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype