Отсутствие сексуального влечения к партнеру

Аэлита 02.01.2010

Здравствуйте!

Вопрос скорее конечно к сексопатологу,но может хоть кто- нибудь подскажет, в каком направлении двигаться. Заранее благодарю за проявленное внимание.

Мне 31 год, всю жизнь меня преследует странное явление, которое сильно портит мне жизнь. У меня нет никакого сексуального влечения к любимому человеку (их было несколько за всю жизнь и ситуация повторялась), человеку с которым у меня серьезные отношения.

Физически я здорова, гормоны все в порядке и если начать заниматься сексом, то влечение появляется в процессе стимуляции, но вот если партнер не проявляет желания, и я могу месяцами не проявляться. не хочется. именно его. Хотя все остальное хочется, во всем остальном у нас все замечательно.

А вот других хочется, -тех, с которыми у меня никогда не будет близких и серьезных отношений (например одного из таких, с которым мы встречались регулярно до моего нынешнего парня в течение года, он был женат. другого - парня - мы с ним встречались 10 лет назад, у нас не сложились отношения, но секс был потрясающий, теперь он тоже женат).тут вот желание дикое, необузданное...но желание именно секса и больше ничего и я это отлично понимаю.

я очень не хочу жить двойной жизнью и обманывать, люблю своего партнера и хотела бы найти решение этой проблемы, может вы подскажете, где искать и что можно сделать...

Заранее благодарю за ответ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аэлита! Вполне возможно что здесь проблема психологического характера, т.е. то, что имеете Вы Вас не устраивает, а то,что запретно притягивает - надо разобраться откуда происходит это желание (возможно особенности стиля семейного воспитания, непроработанные проблемы или страхи, имеющийся негативный опыт, запрет на сексуальные желания и т.д.). Более подробно и исследовать всевозможные дорожки Вам может помочь психолог, понятие и принятие может помочь в решении (когда осознаете причину тогда можно работать и над дальнейшими отношениями)!

Несвитский Антон Михайлович

Предположу, что вы "делите себя" чтобы обезопасить. Вам, возможно, на бессознательном уровне страшно положить "все яйца в одну корзину", то есть одного и того же человека и любить и хотеть и все вместе, потому что в таком случае у вас есть риск сильной зависимости от него. ВОзможно, эта зависимость уже когда-то была и не хочется ее повторения. И потому вы выбрали того, с кем можно жить, но свое сексуальное желание поместили в другую сферу, направили на других людей. Потом, что такое "любить" без выраженного желания? Это любовь? Или это просто замечательная дружбы и комфортное существование? Тут надо разбираться и с проблемой того, по какому критерию человек считается любимым, возможно, в семье вам прививалась идея любви, не отягощенной сексуальностью. И потому вы автоматически вытесняете половое влечение из пространства любви. Но всерьез, конечно, можно разобраться только на очной консультации.

Очная консультация, разумеется, Вам, Аэлита показана. Но, только в том случае, если Вы сами этого захотите, ответив себе на вопрос: Хочу ли я что-то менять в своей жизни? Это важно, поскольку, анализ причин возникновения сексуальной холодности по отношению к любимому, а следовательно, значимому человеку, может сопровождаться весьма неприятными для Вас открытиями глубинных аспектов психики. Но, наряду с этим, есть перспектива наладить свою жизнь во всей её полноте.