Мой сын - гей

Лиза 31.10.2016

Мне 40 разведен есть 2 сына старшему 17 младшему 13.Старший сын мне сказаль что он гей что делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лиза.

Лиза

Старший сын мне сказаль что он гей что делать?

Сказал - еще не значит, что это так на самом деле. Иногда дети говорят такое, чтобы вызвать хоть какие-то чувства у родителей. Понятно, что вы в шоке и недоумении. Но не совсем понятно что вы хотите делать. И надо ли сейчас торопиться что-то делать...Сомневаюсь. Сейчас - время внимательно изучить ваши отношения с сыном. И, если он это сказал для того, чтобы довериться вам и чтобы вы его поддержали - то сейчас самое время разобраться со своими чувствами и найти в себе силы и себя, и его поддержать.

Приходите. С уважением, Жанат.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Лиза!

Важно - при каких обстоятельствах сказал? Что именно хотел сказать, когда сказал?

И даже если гей. Допустим это так. На вопрос - что делать - хотя бы пару консультаций очных к психотерапевту сходить Вам. Т.к. сложности с принятием этого факта, с пониманием как быть, жить дальше - у Вас.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лиза, ни в медицине, ни в психологии нет однозначного ответа на вопрос о природе нетрадиционной сексуальной ориентации. Поэтому рассчитывать на то, что вашему сыну можно дать таблетку и "вылечить" не стоит. Хотя, наверняка, вас будут так или иначе к этому подводить. С моей точки зрения, нетрадицонная ориентация это не болезнь, которую можно вылечить. Это другой образ жизни и другое мировосприятие. Самое разумное в этой ситуации это сохранять контакт с человеком, который смотрит на определенные вещи принициально иначе, чем большинство других людей. Он не единственный такой  (если такой?) в мире. И не стоит пытаться убеждать его в неправильности, пагубности и порочности его представлений. Все что вы можете сделать в этой ситуации - это дать ему возможность быть и оставаться свободным и ответственным человеком.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Лиза. Переживания ваши понятны. Из шокового состояния необходимо выходить. Пороть горячку не стоит. Поговорите с сыном, проявляя уважение к его доверию.  Выясните,  по каким причинам он сделал такой вывод?  Почему он вам решил открыться?  Ведь  ошибиться было легко , так как он еще находится в возрасте пубертантного созревания. Если сомнения не рассеются, договоритесь с ним посетить психолога, с ним вам будет проще  определиться с диагностикой и  решением дальнейшего поведения. Самое главное, оставайтесь для него любящей мамой! поддерживайте его. Пусть он понимает, что он остается для вас любимым и родным, не зависимо от ориентации. Не исключено, что  из-за детского максимализма, он просто решил проверить вашу реакцию. Сохраняйте спокойствие и рассудок в любом случае.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна