Мой сын - гей

1968 4 ответов

Лиза 31.10.2016

Мне 40 разведен есть 2 сына старшему 17 младшему 13.Старший сын мне сказаль что он гей что делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лиза.

Лиза


Старший сын мне сказаль что он гей что делать?


Сказал - еще не значит, что это так на самом деле. Иногда дети говорят такое, чтобы вызвать хоть какие-то чувства у родителей. Понятно, что вы в шоке и недоумении. Но не совсем понятно что вы хотите делать. И надо ли сейчас торопиться что-то делать...Сомневаюсь. Сейчас - время внимательно изучить ваши отношения с сыном. И, если он это сказал для того, чтобы довериться вам и чтобы вы его поддержали - то сейчас самое время разобраться со своими чувствами и найти в себе силы и себя, и его поддержать.

Приходите. С уважением, Жанат.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Лиза!

Важно - при каких обстоятельствах сказал? Что именно хотел сказать, когда сказал?

И даже если гей. Допустим это так. На вопрос - что делать - хотя бы пару консультаций очных к психотерапевту сходить Вам. Т.к. сложности с принятием этого факта, с пониманием как быть, жить дальше - у Вас.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лиза, ни в медицине, ни в психологии нет однозначного ответа на вопрос о природе нетрадиционной сексуальной ориентации. Поэтому рассчитывать на то, что вашему сыну можно дать таблетку и "вылечить" не стоит. Хотя, наверняка, вас будут так или иначе к этому подводить. С моей точки зрения, нетрадицонная ориентация это не болезнь, которую можно вылечить. Это другой образ жизни и другое мировосприятие. Самое разумное в этой ситуации это сохранять контакт с человеком, который смотрит на определенные вещи принициально иначе, чем большинство других людей. Он не единственный такой  (если такой?) в мире. И не стоит пытаться убеждать его в неправильности, пагубности и порочности его представлений. Все что вы можете сделать в этой ситуации - это дать ему возможность быть и оставаться свободным и ответственным человеком. 

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Лиза. Переживания ваши понятны. Из шокового состояния необходимо выходить. Пороть горячку не стоит. Поговорите с сыном, проявляя уважение к его доверию.  Выясните,  по каким причинам он сделал такой вывод?  Почему он вам решил открыться?  Ведь  ошибиться было легко , так как он еще находится в возрасте пубертантного созревания. Если сомнения не рассеются, договоритесь с ним посетить психолога, с ним вам будет проще  определиться с диагностикой и  решением дальнейшего поведения. Самое главное, оставайтесь для него любящей мамой! поддерживайте его. Пусть он понимает, что он остается для вас любимым и родным, не зависимо от ориентации. Не исключено, что  из-за детского максимализма, он просто решил проверить вашу реакцию. Сохраняйте спокойствие и рассудок в любом случае.   

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ