Не могу жить с мужем и с его сыном

Елена 28.10.2016

Здравствуйте. пять лет назад вышла замуж за человека который старше меня на семь лет и у него есть сын десять лет. Сын живет с нами его мать умерла семь лет назад с самого начала у нас несложились отношения. просто говоря я очень сильно его ненавижу. Какое-то время он жил у моей мамы в деревне. Сильно пакости неслушался пришлось забрать назад. за это время у нас с мужем родилась дочь. Вот второй год он живет с нами. Мы живем в одно комнатной квартире места нехватки. С мужем постоянные скандалы из за него. Так жить больше невозможно. МНЕ кажется я схожу с сума. Ненависть и злость во мне бьет ураганом. жалко дочь. Хочу уйти от мужа но он нас с дочкой неотпускает. что мне делать? помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую вам. Очень хорошо чувствуется, в каком напряжении вы сейчас живете.

Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации

Елена

Хочу уйти от мужа но он нас с дочкой неотпускает.

Это фраза уже говорит о том, что уйти вы на самом деле не хотите: того, кто действительно хочет, невозможно удержать. Таким способом, скорее всего неосознанно, вы пытаетесь хоть как-то повлиять на ситуацию и на мужа.

Елена

с самого начала у нас несложились отношения. просто говоря я очень сильно его ненавижу.

Здесь возникает вопрос, за что конкретно вы его ненавидите? Что он такого делает, чтобы его ненавидеть?

Елена

Какое-то время он жил у моей мамы в деревне. Сильно пакости неслушался пришлось забрать назадЭ

Этот ребенок очень сильно травмирован: мать умерла, отец фактически бросил, отдав чужой женщине на воспитание. Поэтому по-другому он себя просто и не может вести, ведь его жизнь наполнена страхом, его фактически никто не любит, поэтому и столько агрессии

Елена

Мы живем в одно комнатной квартире места нехватки.

Вот это, конечно, очень важный аспект. Да, чужой ребенок, это тяжело, но еще тяжелее, когда условия не созданы для комфортного проживания. Согласитесь, если бы вы жили в 3-х комнатной квартире, в достатке, вам было бы гораздо легче наладить с ним отношения. А так вы живете в условиях, где ни у кого нет собсвенного пространства, постоянное нарушение границ. В таких условиях и со своими детьми очень сложно. А с чужим так вообще невыносимо. ПОэтому задумайтесь, к кому на самом деле направлена ваша злость, к ребенку ли? Он ли создал вам такие условия? Ведь это задача мужчины создатькомфортные условия для совместного проживания. Это его прошлое, и он должен максимально содействовать тому, чтобы вам было хорошо. А от ребенка сейчас ничего не зависит, он заложник или даже жертва данной ситуации.

Елена

С мужем постоянные скандалы из за него

Из этой строчки опять же непонятно, о чем именно вы скандалите.

Елена, если вы скандалите по поводу того, что не хотите жить с ребенком, то это безвыигрышный вариант. Т к у вашего мужа уже есть ребенок, и от этого никак не уйти, муж - его отец, и он обязан о нем заботиться. И если вы планируете жить с вашим мужем, то вам важно принять этот факт, смириться с ним.

А вот можно и нужно разговаривать о том с мужем, как сделать вашу жизнь наиболее комфортной. Банально, улучшив положение с жильем. Например, арендовать квартиру большей площади. Да, это дороже, но от этого зависит ваша счастливая семейная жизнь. Параллельно необходимо решать вопросы с тем, как выстроить взаимодействие с сыном мужа. Рекомендую вам к прочтению мою статью-Дети от предыдущего ...

Елена, перед вами стоит нелегкая задача, поэтому вам понадобится очень много терпения. Учитывая степень травмированности ребенка я предполагаю, что он поначалу будет испытывать ваше терпение, будет проверять любите ли вы (муж и вы) его действительно, даше в самом худшем проявлении. Поэтому лучше в данной ситуации обратиться за поддержкой к психологу, для того, чтобы знать, как грамотно действовать в конкретных ситуациях.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске