Неприятный осадок после общения с мамой

Вероника 28.10.2016

Добрый день! С мамой у нас отличные отношения были всегда, раньше вместе жили, последний год я живу отдельно с парнем, у нас полная семья, дома с ней папа и сестра моя. Но последнее время наше общение с мамой стало раздражать, раньше болтали по часу и больше через день, а сейчас она как будто прибедняется все время,давит на жалость, каждый раз жалостливо просит ей помочь с тел, еще чем ниб (Банальные вещи,раньше она сама их делала) вот это и раздражает, что я знаю, раньше она сама справлялась, в общем по поводу и без повода просит, еще обвиняет, что мы ее не учим например владеть тел, хотя у нее их 2. Маме 50, я работаю в организации где женщинам за 60,65 и они себя так совсем не ведут, просто я знаю, что она совсем не такая какой хочет показаться, зачем она так поменялась? Я знаю, что так говорить нельзя, но у меня остается раздражение после диалогов с ней.. и не знаю как с эти бороться, говорить с ней об этом не имеет смысла(она сделает вид, что не поймет)

Добрый день, Вероника!

Возможно, вашей маме не хватает вашего внимания, она почувствовала себя одинокой или не нужной. Возможно, ей трудно принять тот факт, что вы стали взрослой и самостоятельной женщиной, то есть перестали быть ребенком и она не знает как теперь взаимодействовать с новой вами. Возможно, ей трудно признаться в этом даже себе самой, поэтому она разными способами пытается взаимодействовать с вами.
Вы пишите, что говорить с ней об этом нету смысла, что она сделает вид, что не поймет, это ваше предположение или вы пробовали? А если пробовали, то как об этом говорили? А если нет, то может стоит ей сказать о ваших чувствах и спросить о ее, чего она опасается и ждет от вас. Я думаю это будет по-взрослому поговорить с ей об этом и большим шагом на пути построения новых отношений "взрослый-взрослый".
Вероника, удачи вам, и пусть отношения с мамой приносят радость.

Анищенко Наталья Александровна, психолог г. Чебоксары