Как избавиться от мыслей об измене?

Елена 27.10.2016

Мне 28 лет. Замужем 9 лет. Мужу 29. Мы первые друг у друга. Есть дочка 5 лет. Оба её очень любим. Муж все время работает. Платит за все он. В деньгах не ограничивает, все разрешает покупать не жадный. В целом положительный и добрый человек, помогает моим родственникам в любом вопросе. У меня зарплата очень маленькая. Работа по специальности. Ощущаю мужа как друга. Секс раз в неделю. Всегда в удовольствие. Ещё муж постоянно играет в телефоне. Мы говорим с ним про наши отношения и ему трудно говорить об этом. Говорю ему что хочу как раньше, ласки внимания. Деньги меня не особо радуют душевно. Он сказал, что не понял меня. Все итак хорошо. Уверена что не изменяет. Всегда домой с работы.

Месяц назад мне написал старый знакомый. Раньше мы часто созванивались просто поболтать. Намека не было на отношения. Сейчас переписывались про жизнь работу. Потом стал звонить. Он женат ему 28 лет. Есть сын. Из разговоров поняла чточто женой не особо доволен. Но помню как он её добивался. Сам всемвремя с сыном проводит. В садик не водит. Предлагает встретиться. Сходить вместе с детьми куда н будь. Раньше он раздолбай, деньги на ветер. Поэтому и сейчас я его не восприняла всерьёз. Пытался мне доказать что давно изменился. Дошло до того, что мы оба захотели встретиться. У обоих сексуальное влечение. Хотя мне трудно было представить что встретимся и будет секс. Типа они с женой год живут в разных комнатах. Я не верю в это в душе. Мне нравится его открытость в разговорах на лбьве темы. Просто интересно. С мужем не поговорить так было никогда. Другой тип мужчины. В общем у нас случился секс в машине. Всем все понравилось. Дальше снова общались. На разные темы. Как обычно. Я влюбилась если честно. Таких эмоций не испытывала лет с 18. Первый звонит и пишет он. 2 дня назад я сказала ему не писать и не звонить. Через день он спросил почему так. Я говорю что зачем это все разводить. Одному секс другому страдания. Сказал что я не права. Но если не хочу просто общаться без секса даже, то не будем ок. И все. Я в депрессии. Мужу уделяют много внимания. Он не реагируетреагирует. Его это даже злит. Я тоже психанула. Как не думать о друге не заходить на страничку в соц сети. Какая то зависимость. Муж видит моё состояние. Настороженно вообщеиведет себя. Я понимаю что у всех семьи. Если честно я бы ещё раз занялась сексом с другом. Хочу ещё раз пережить положительные эмоции. Вообще стала какая то озабоченная. Как самой себе вбить что нафиг я не нужна чужому мужчине. Не строить иллюзий. В душе хочу чтобы позвонил. А по факту это измена и без продолжения. Ничего не отвлекает. Ни фильмы ни вязание. Дочка оч развитая. С ней говорим на равных. Мама моя в курсе этого. Сказала что видит какой трудный муж но это семья. Не осуждает меня. Я ей сказала что завела бы роман на стороне.

Елена, добрый день. Чтобы избавиться от мыслей об измене, вам придется набраться смелости и посмотреть на ситуацию целиком. А потом расставитьь приоритеты.

Если вы покупаете машину, то соглашаетесь оплачивать бензин, чтобы на ней ездить, если взяли в кредит, оплачивать проценты, оплачивать налоги, страховку и пр.и пр.

У каждого нашего принятого решения есть последствия.

Вы пишите, что ваш муж видел свою роль в семье через фин.обеспечение, при этом он был щедр с вами.

Но вам хотелось большего (причем, возможно, это "большее", это ваша какая-то потребность, возможно, из детства ) Потребность в эмоциональном тепле -  скорее оттуда, из детства.  Взрослый человек понимает, что эмоциональные потребности мы закрываем из разных сфер (материнство, дружба, супружество, от родителей получаем). Если, вдруг потребность ненасыщаема ("вроде как все есть, но нет...), то это повод к пониманию себя.

Что получает человек, который рискнул, изменил? Приятные ощущения - это мгновения. А дальше клубок чувств, которые сложно выносить одному. Вы поделились с мамой. Здорово, что она вас поддержала.

Вы пишите, что муж начал вести себя иначе. Бессознательно люди считывают информацию об измене.

В ситуации лжи, когда вторая сторона отрицает факт измены, могут даже серьезно заболеть (такие случаи описаны в практике психотерапии).

Как считывают информацию? Запахи, изменилась ваша невербалика...Ваш муж чувствует, что что-то происходит... Изменив мужчине женщина наносит удар по его самооценке. Ваша задача верить, что ваш муж выдержит такой удар от вас.

Вы действовали только как женщина, исключив из выбора другие роли. Например, вы сама мама. Нанося удар по отцу ребенка, на что вы рассчитывали?

А теперь очень важно подумать вот о чем. Просто честно, без обвинений другого. Вы готовы получить счастье путем того, что изменится жизнь в двух семьях? Возможно, в каждой не все благополучно. И раз мужчина изменил, будучи в семье, подходит ли он для создания новой семьи с вами? Вы рискуете, очень рискуете.

Это ваш выбор. Просто выбор. У каждого выбора есть последствия.

Но пока, скорее всего, вы не понимаете, что сделали. Возможно и свою самооценку пошатнули...А чем "подпираете"? Тем, что ищите причину в собственном муже, есть еще такое объяснение "все так живут"...

Какая семья по-настоящему может преодолеть факт измены:

- семья в которой есть честность

- семья, в которой у супругов есть ценность друг в друге, помимо той, что они оба родители

- семья, в которой вместо измены супруга может сказать: "Дорогой мой муж, в мою прелестную голову закрались мысли об измене и даже есть искушающий меня мужчина".

Вам важно быть смелой. Вы же пошли до конца в машине. Значит смелость есть. Значит и здесь, нужно быть смелой. И, возможно, обратиться на очную консультацию. И лучше вдвоем с супругом.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург