Не могу пойти в школу, нужна помощь!

Владислав 24.10.2016

Сейчас я в 10 классе. Проблема заключается в том, что я не могу пойти в школу, меня всё время что-то останавливает.Всё началось ещё в 6 классе, после того, как меня начали гнобить одноклассники, но после всё разрулилось само по себе. Пропуски у меня остались по сей день. Каждый год одно и тоже и всё хуже..Ставлю себе цель не пропускать и хорошо учиться, но в итоге..Итак, настал 10 класс, отношений с одноклассниками у меня никак (Не гнобят и не общаются), с учителями, как повезёт. В последние время ещё хуже стало, я вообще пол четверти не хожу, прикрываюсь, что болею (справки и т.д). Но сегодняшний день меня поставил совершенно в тупик. Звонит сегодня кл.руководитель моей маме и говорит, что меня не было и т.д, а после говорит, что на пед.совете будет решатся об моём отчислении. Мама позвонила мне и сказала, чтобы я дул за справкой. Сейчас сижу думаю, что делать, а вдруг всё таки отчислят (всё таки лицей, престиж). Каждый день просыпаюсь и говорю себе, что сегодня пойду, а в итоге, за час до выхода, у меня начинается отвращение ко всему (в школе). Учителя бочку закатят и опять начнётся цирк, а еще боюсь, что одноклассники начнут гнобить, мне хватило уже этого (с 4 класса, как перешёл в лицей, так началось это гнобление). Как решить данную проблему?

Здравствуйте, Владислав.

А зачем Вам в школу? Какой в этом смысл?Только , чтобы галочки ставили в журнал?

Для чего Вы не учитесь? Что дает Вам это? ( Или же учитесь самостоятельно, дома?)

Как долго собираетесь отсиживаться дома: год, два, всю жизнь?

Какие еще стратегии придумаете для себя на будущее, чтобы ничего не предпринимать для изменений, своего роста, своих достижений?

Поразмышляйте об этом... Времени все равно много...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Шапотайло София Владимировна

Уважаемый Владислав!

Вопрос у Вас серьезный. Вы в 10-м классе - практически осталось полтора года учебы. Но эти полтора года надо не просто перетоптаться, а получить-таки знания и пристойно сдать ЕГЭ. И Вы это прекрасно понимаете и даже собираетесь начать, но... Реально: у Вас уже сложился за годы стереотип поведения. Одноклассники гнобят - не иду в школу. Теперь уже, как Вы пишете, НЕ гнобят, просто не замечают (что, согласитесь, лучше). Но Вы все равно в школу не идете, потому что так проще и привычнее.

Вариантов развития событий всего два. И оба они начинаются с одного шага: ПОГОВОРИТЕ СЕРЬЕЗНО С МАМОЙ. Даже если она будет кричать и обвинять Вас, грозить страшными карами - это от возмущения и страха за Вас. Все равно Вам ВМЕСТЕ с ней придется разруливать сложившуюся ситуацию.

Не впадайте в ответную агрессию (честно: виноваты - так и скажите), выдержите материнский гнев, а когда он схлынет - предложите продумать, как быть дальше. Только не прикидывайтесь бедным заблудшим ребенком, потому что если весь удар от школы мама примет на себя, с Вами и Вашим мнением всерьез дома считаться не будут.

Теперь про два пути:

1. Легкий путь: забрать документы и перейти в другую школу. Пусть попроще - но, может, там и учиться будет проще, а документы об образовании одинаковы. Плюсы: там Вас не знают ни учителя, ни новые одноклассники, можно начать строить отношения заново.

2. Трудный путь: всеми силами остаться в Вашей школе. Только придется выполнять обещанное - ходить на уроки, заниматься и как-то пытаться сосуществовать с одноклассниками (хотя бы придерживаясь нейтралитета). Если школа сделает Вам одолжение - спрос с Вас будет больше обычного. Плюсы: научитесь отвечать за свои ошибки и разруливать сложные ситуации.

Оба пути приемлемы. Какой выбрать - решите с мамой. Или менять обстоятельства, или меняться самому. Только не уходить молча от трудностей, как это делали Вы.

Вы, Владислав, и сами четко понимаете, в чем Ваши слабые места. Если проанализировать, как начались сложности с одноклассниками, что не так с Вашей линией поведения, натренировать умение уверенно общаться - этого будет достаточно.  Или почитайте литературу на данную тему, или идите на тренинг, или позанимайтесь с психологом.

"Школьные годы чудесные" многим, как Вам, чудесными не казались. И одноклассники милыми стали только спустя годы, и то - в воспоминаниях. Но факт: чтобы идти дальше, уже по своему выбору - школу надо закончить.

С уважением к Вам,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые тебе могут помочь, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу и используй обе техники, как они там описанны.

При помощи них прорабатывай все неприятные воспоминания, в которых тебя гнобили и унижали. Так же прорабатывай все текущие мысли и страхи о школе. Прорабатывай все негативные мысли о себе самом.

Это позволит тебе значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуешь, что самостоятельно не справляешься, обращайся ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

P.S. Если придется сменить школу, может это и к лучшему.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве