Как побороть причины тревожности?

Olga 21.10.2016

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 23 года.

С детства страдаю повышенной тревожностью. Особенно сложно мне находиться в компании мужчин, наедине не могу держать концентрацию (неосознанно себя отгораживаю, на мысли находит туман) сложно поддерживать разговор, общаться. Предполагаю, что проблема моя идет из детства, а именно - мое отношения с отцом. Начнем с того, что называть этого человека своим родителем мне очень сложно. Чувствую к нему дикую неприязнь и отвращение. Мы жили в одной квартире, но для него меня словно не существовало. Любые мои попытки сблизиться были им всячески отверганы. Меня постоянно унижали, я всегда все делала плохо не так. Элементарного поздравления в день рождения я не получала. Это человека для меня не существует. Более того, мне неприятна мысль их близости с матерью, скорее даже раздражительно-отвратительна. К слову у них тоже сложные отношения, они практически не общаются, хоть и живут вместе. Серьезных отношений с мужчинами у меня не было. Влюблялась, люблю секс, но яркого оргазма не испытывала.

Родители оба психологи, поэтому поведение отца оправдать непониманием или незнанием последствий не могу. Это меня постоянно ставит в тупик, когда я ищу причину его такого к себе отношения..

Как побороть эту ненависть? Как полюбить мужчин и впустить их в свою жизнь ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! для ответа на эти вопросы, Вас нужно со многим внутри самой себя поработать. Поработать с образом отца, отделить его от образа мужчин в целом (получается, запрещая в своей жизни быть мужчина, Вы в целом стремитесь таким образом защитить себя от своего отца - т.е. есть проекция - Вы проецируете образ отца на всех мужчин -а  от него Вы видели отвержение, критику, обесценивание и тем самым, неосознанно, боитесь, что все это опять будет в Вашей жизни, если вы впустите мужчину в неё, ведь на мужчину уже заочно транслируете образ отца и соответственно его отношение к Вам. Своего рода это отвержение мужчин - защита от отвержения, боли, разочарования). Вы пытаетесь отгородиться от прошлого, но при этом лишаете себя настоящего и будущего. Нужно разделить образ отца и мужчины! также предстоит поработать со своим внутренним ребёнком - ведь именно ОНА внутри Вас всего этого и боится - будучи девочкой, Вы не могли защитить себя, не могли спасти себя от этого отвержения и оценки - поэтому и отношения с мужчинами страшат Вас, ведь есть чувство того, что Вы не сможете себя защитить, обезопасить, если вдруг мужчина будет причинять боль, т.е. нет доверия к себе. Ведь это чувство безопасности и доверия формируют у ребёнка родители, а у Вас это не было сформировано! поэтому Вам предстоит проработать и образ Вы-маленькая и образ Вы-взрослая (ведь ребёнок ждет защиты ИЗ ВНЕ, ведь ребёнку важно, чтобы мама и папа смогли его защитить, это же Вы можете транслировать и сейчас, т.е. ждать от мужчины того, чтобы он смог Вас защитить и принять, НО с другой стороны и боитесь отвержения и боли и получается замкнутый круг) . Дело в том, что уже НЕ ОТ кого-то  из вне нужно ждать защиты, а учиться давать её самой себе!!! Вам предстоит работа с самой собой, со своими детскими травмами и переживаниями, со своим внутренним ребёнком, с построением чувства безопасности и защищенности, только проработав все внутри себя, Вы сможете отделить образ отца от мужчин, сможете давать себе чувство безопасности и сможете строить отношения с мужчинами. Вам стоит очно обратиться к психологу и начать работать - это длительная работа!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и тревожных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Ольга.Очень Вам сочувствую.Действительно,в детстве Вы получили травму(или множество травм) непринятия Вас родителями(папой или еще кем-то).А это значит,что была обесценена Ваша ценность,уникальность,цели,интересы,доверие к окружающим.А,если собственная ценность под воппросом,а доверие не сформировалось,то и строить отношения с другим полом не представляется возможным качественно.Так как корни вопроса глубоки,решается он постепенно.Возвратить свою идентичность(реставрировать интерес к себе,кто я и чего хочу)-вопрос не одного месяца.Но,выполнить такую работу вполне можно,например,в личной терапии.Если Вы выберите психоаналитический подход,то терапия вновь Вас проведет через все детство и закроет все белые пятна в Вашей прошлой жизни,придаст уверенность,ценность и ускорение в жизни сегодняшней.Кроме затронутых Вами вопросов будут решены и вопросы,оставшиеся Вами не замеченными.Если будет мотивация стать современной,динамичной,эффективной во всем женщиной-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Ольга, здравствуйте!

Лучшим способом будет личный психоанализ. Не меньше 100 часов регулярных встреч. Все остальное будет снимать симптоматику, но не решать проблему.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва