Чувства вины и гнева, как с этим жить?

Маша 20.10.2016

Дорогие психологи подскажите мне как справиться с чувством вины пожалуйсто. Пример, мой отец умер когда мне было 20 лет( 10 лет назад), в семье у нас были разлады, ругались частенько, недопонимали друг друга и я часто говорила много гадостей своему отцу и во мне было много гнева и злости, я выговаривалась не задумываясь о том что я говорю и как больно при этом может быть моему отцу.

При этом всем он был очень добр ко мне всегда всегда. Мы много гуляли и общались пока я не стала старше. Потом мы общались редко и часто ругались.

Теперь когда его не стало и я повзраслела я начала понимать что он при этом чувствовал и что у него жизнь и так была не легкая.

Теперь мне тяжело ходить с этим комом вины в горле и слезы наворачиваються каждый раз как об этом подумаю.

Подскажите что мне делать и как справиться с этими чувствами обиды и вины, а может еще и гневом на саму себя. Спасибо.

Здравствуйте, Маша.

Вы все еще никак не можете пережить потерю близкого, несмотря на то, что прошло уже 10 лет. Лучше всего было бы обратиться с этим к психологу в Дрездене, чтобы он Вам помог пережить потерю и избавиться от чувства вины.

Над чем Вы можете подумать самостоятельно? Сейчас Вам кажется, что только Вы определяли отношения, но в отношениях всегда два человека. Ваш папа тоже мог в этих отношениях что-то делать: идти Вам навстречу, ругаться, налаживать отношения с Вами или отстраняться. В каждый момент времени мы делаем лучшее из того, что можем сделать. Вы оба поступали и делали так, как могли, как умели. Согласитесь, что Вы не будете наказывать пятилетнего ребенка за то, что он не знает таблицу умножения. Но сейчас Вы то же самое делаете с собой, Вы наказываете себе за то, что в то время делали только так, как умели. Теперь же у Вас есть  возможность, строить отношения с близкими Вам людьми  так, чтобы всем было в них комфортно.

Если все-таки самой не удается справиться со своими переживаниями, то обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype