Нет желания жить, не умею радоваться жизни

Наталья 20.10.2016

На протяжении уже 14 лет мучают приступы депрессии иногда получается справиться самостоятельно но часто просто невыносимо хожу на работу как автомат отработала домой и ничего не делаю чтоб помочь себе я начала думать сейчас что я сама себя уничтожаю как бы наказываю себя за что то .я 12 в разводе живу одна.сын вырос уехал. мне 39 я еще могла бы жить но не зоочу

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы улучшить свое состояние самостоятельно. Особенно внимательно почитатйте раздел книги, где ресь идет о технике ТЭС и о принятии себя - для Вашего состояния это очень важно.

По своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Волов Всеволод Вячеславович

Наталья, вы совсем одиноки, и похоже после развода не нашли себя. Не знаю, что вас мучает, но догадка о том, что вы себя таким образом наказываете за что-то, говорит о многом. Прежде всего это значит, что вы готовы и жаждете самопознания. Для этого необходима помощь. Кроме того, учитывая тягостность ваших симптомов, следует обратиться к психофармакологии - хороший специалист пропишет антидепрессанты и другие препараты, которые на время облегчат ваше состояние.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара