Кому и сколько я должна, и должна ли?

Елена 20.10.2016

Добрый день! Если кратко, то суть вопроса вот в чём. У моих родителей (их уже нет в живых) было трое детей - я и два брата. Воспитание было строгим. Я в жизни более или менее устроена - с мужем разошлась, но воспитала двух замечательных детей, есть любимые внуки, работа, хобби, друзья. А братья всю жизнь были "не пришей кобыле хвост" - пили, не работали. Младший (моложе меня на 5 лет) заболел раком и ушёл из жизни 1,5 года назад. Для меня это было ударом, потому что рак забрал жизни бабушки, отца, мамы. Я свалилась в депрессию. Кое-как вылезла из этого состояния, теперь старший начал общаться (когда жена уехала от него). Живёт в деревне, работы нет, перебивается случайными заработками. Просит помощи. А мне и жалко, и страшно - не утону ли я сама, протягивая руку помощи? Как быть в такой ситуации?

  Елена, доброго времени суток!

Елена

А мне и жалко, и страшно - не утону ли я сама, протягивая руку помощи?

Такое очень часто случается, если с самого начала взаимодействия не определить границы дозволенного. Если я правильно понимаю, то потеряв родителей и брата, Ваш второй брат потерял и их поддержку и Вы единственный родной для него человек.

Елена

Как быть в такой ситуации?

Как вариант, могу предложить разобраться в том что происходит между Вами и им, а так же выбрать модель взаимодействия с ним именно такую, которая позволит Вам без ущерба для себя и своего финансового состояния общаться с ним. В ближайшие выходные буду проводить очные консультации в Иркутске. Будет желание поработать над решением Ваших вопросов- звоните. Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Голощапов Андрей Викторович

Вы никому ничего не должны.

Если хотите помочь - помогите, но не в ущерб себе.

Если не хотите - не помогайте. Вы ему ничего не должны.

И вот еще. Важно от какого чувства Вы хотите помогать  - из чувства любви и сострадания это одно дело. А если из чувства вины или долга - то ничем хорошим для Вас это не обернется.

Хотите поддержать брата - поддержите словом. Молитесь за него. Общайтесь с ним, интересуйтесь его жизнью, не осуждайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве