Что делать, если ребенок себя постоянно трогает?

Елена 19.10.2016

Дочке 6 лет. где-то пару месяцев назад начала замечать, что дочка начала трогать свои половые органы. (Раньше боролась с ее привычкой трогать губы. После того как в годик у нее на морозе треснула губа она почти всегда ее трогала. даже летом, или в саду когда выступала со стихотворением) Сначала это повторялось редко,я не предавала этому значения, просто просила убрать ручку из трусиков. Но теперь это происходит постоянно, такое ощущение, что она даже этого не замечает и рука тянется туда сама собой, чем бы она не занималась. Смотрит мультфильм, сидит за столом, ложиться спать... Даже в детском саду воспитательница рассказала о таком поведении за занятиях. Я не могу понять, то ли это простое взросление, то ли уже стоит обращаться за помощью к специалисту. Немного о ребенке: дочка хорошо развита и физически и интеллектуально. Ходит на подготовительные занятия к школе, в музыкальную школу и на фигурное катание. год назад появилась младшая сестренка, но тут ситуация тоже не ясна : говорит, что очень ее любит(и это действительно! видно), но ведет себя порой с младшей как с игрушкой:тискает, таскает, ну прям как куклу. та плачет, выворачивается и норовит ущипнуть или куснуть. а я ругаюсь. если происходит скандал (а они у нас часто происходят в силу ее и моего характера) кричит, что "вы любите только ее, уйду из дома..." Подскажите как разобраться со всем этим? Что это? недостаток моего внимания? или взросление?

Здравствуйте!

6 лет - это период изучения собственного тела, а также в этом возрасте дети начинают замечать, что человек противоположного пола устроен несколько иначе. Но это изучение не несет сексуальной подоплеки, т.к. физиологически организм ребенка пока еще не может переживать возбуждение именно сексуального характера.

То, что ребенок стимулирует собственные половые органы, говорит о том, что накопилось много  напряжения, которое не может найти выход. Вы говорите, что у вас появился второй ребенок, теперь Ваше внимание уже разделено на двоих, и это, безусловно, потеря для старшей дочери, которая была обласкана всем Вашим вниманием, когда была одна. А если при этом никто из взрослых не признает её чувство злости и досады, что жизнь теперь поменялась, то её переживания уохдят в телесное напряжение, которое она и пытается снимать. Важно дать знать старшей дочери, что Вы понимаете, что она злится, и что это нормально - расстраиваться, если она чего-то важного лишилась, например, безраздельного внимания (т.е. признать, что всё, что она сейчас переживает имеет реальную причину, таким образом, её чувства могут быть легализованы). А далее важно показывать ей, что Ваша с ней связь всё-таки остается, независимо от того, сколько у Вас будет детей в семье. Т.е. с появлением сестренки Ваша любовь не разделилась на два, а умножилась: старшую Вы любите по-своему (и это никто не сможет отобрать), а к младшей у Вас тоже любовь, но это не " кусочек от любви" к старшей. Можно приводить такую метафору, что в Вашем сердце теперь появилась вторая полка для младшенькой дочери, но всегда есть и первая полка, где есть любовь к старшей, и она неприкосновенна :).

А если заметите, что ребенок пока что продолжает снимать напряжение через стимуляцию половых органов, то не заостряйте особого внимания (так ребенок начинает переживать стыд, что делает что-то "не то", и напряжение нарастает еще больше), а спокойно и плавно переключите ребенка на любую другую интересную деятельность. Можно рассказывать дочери другие способы снятия телесного напряжения. А лучше вместе с ней найти "заменяющую" игру: побегать, попрыгать, потанцевать, пошалить... Но, безусловно, важно быть открытой и готовой услышать, прежде всего, о чем переживает ребенок. Для этого вечером перед сном можно узнавать у дочери: "было ли сегодня что-то, что тебя расстроило или разозлило? Чувствовавла ли ты обиду сегодня?" Так ребенок начинает вербализовывать свои чувства и ощущает себя принятым и услышанным в своих иногда непростых переживаниях.

Изучать и исследовать собственное тело это совершенно нормально. В последствии, когда дочь подрастет, важно будет рассказывать, что к интимным органам в общественных местах непринято прикасаться. Но половые органы такие же равноценные части тела, и ничего страшного в их изучении и исследовании нет.

Приходько Дарья Игоревна, психолог в Долгопрудном