Все откладываю на потом

Алиса 19.10.2016

Здравствуйте,мне 21 год,учусь в медицинском,я не могу заставить себя ходить на занятия,хотя и понимаю на сколько это важно,в коллективе нормальные отношения,мне нравится профессия которую я выбрала,я оправдываю себя тем,что мне проще все сдавать в конце семестра,у меня это неплохо получается,я могу выучить большой объем информации,преподаватели не понимают причину пропусков. Помимо учебы по непонятным причинам я не могу себя заставить пойти куда еще либо,если это можно отложить на потом,независимо от того желаемое ли для меня это событие или нет. Помогите разобраться в себе пожалуйста!

Алиса, здравствуйте!
Трудно понять причину, не зная Вас лично и всех обстоятельств. Похоже на то, что Вам не хватает мотивации, поэтому возникает вопрос, а Вы действиельно хотите стать врачом? Учеба в медицинском очень тяжелая, вызывающая стресс, и, как следствие, выброс большого количества гормона стресса, кортизола. А "мотвационный коктейль" состоит из эндорфинов, опиатов и окситоцина. Найдите в Вашей жизни то, что доставляет Вам удовольствие, поднимает настроение. Это может быть фитнес, танцы, рисование... Поднимется настроение-появится дополнительный стимул для учебы. А так у Вас получается замкнутый круг. Вы сначала не ходите, не можете себя заставить, потом-аврал, поглощаете и перерабатываете огромный объем информации, устаете, астенизируетесь, потом нет сил на то, чтобы ходить на учебу, не ходите, долги накапливаются и т.д. Возможно, стоит сделать перерыв. А по-хорошему, задумайтесь-ВАше это или не Ваше. Когда занимаешься любимым делом, это само по себе мотивирует.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж