Проблема с подростком

Алия 18.10.2016

Добрый день! Я мама 2 детей, мне 38 лет. Возраст детей: дочери 8 лет, сыну 16 лет. У меня проблема со старшим сыном, ему 16 лет. Начались проблемы ровно год назад. У ребенка нет желания учиться в школе, раздражительный, агрессивный, вспыльчивый, не уверенный в себе, никогда не доводит до конца начатое, ничем не заинтересован, не хочет разговаривать, не хочет отвечать даже на элементарные вопросы, говорит, чтобы не задавали никаких вопросов. Получается он со мной, да и ни с кем в доме, не разговаривает ни на какие темы, особенно раздражается, когда начинаешь говорить про школу. Наказала на днях тем, что забрала сотовый телефон, так как получил двойку, так он вообще бойкот объявил.Сказал, что теперь вообще учиться не будет.

Он у нас круглый отличник с первого класса, учительница тоже руками разводит, не поймет, что с ним творится. Тянул на золотую медаль. В школе проблем с одноклассниками нет и не было, потому-что очень дружный класс.

Хочешь поговорить с ним, так он вообще бежит в другую комнату или запирается где-нибудь, чтобы не слышать ничего. В общем никак не получается, "ни кнутом, ни пряником".

Посоветуйте пожалуйста, как мне вести себя в такой ситуации? Что мне делать?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алия, ситуация ваша выглядит в письме так: вы создали для сына все условия для того, чтобы он хорошо учился. Для вас важно, чтобы он только хорошо учился и все? А кто несет всю ответственность за благосостояние семьи? Уж не вы ли! А что ваш сын, которому 16 лет, с его мозгами и физическими силами, вкладывает в благосостояние семьи? Где его зона ответственности? Если вы думаете, что его ответственность - это приносить "5"-ки из школы, это равносильно для него тому, что вы его посадили в песочницу, потому что он еще маленький. Поэтому он и протестует за то, чтобы вы его начали вопринимать как взрослого, которому можно и нужно доверить ответственный участок в жизни семьи, а не пытаться его отгородить от всех "прелестей" современной бытовой жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Добрый день, Алия! К сожалению, Вы ничего не написали про отца ребенка - где он, какой он, какое его отношение к поведению сына. Бывают ситуации, когда подросток вдруг кардинально меняется из-за негативного отношения мамы к его отцу. Сейчас для Вашего сына важен пример отца, ему важно быть на него похожим, подружиться с отцом, равняться на него. Что Вы можете сделать? Подмечайте и отмечайте схожесть Вашего сына с отцом в чем-то хорошем, акцентируйте на этом внимание. Подскажите ему - за что Вы уважаете его отца, в чем он может на него быть похожим. Это непростая, но очень важная работа для Вашего сына и для Вашей семьи.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Коньшина Анастасия Александровна

Алия, добрый день,

Учеба в этом возрасте - это не самая важная часть жизни подростка.

Кроме учебы он должен разрешить массу других трудных жизненных задач: установление дружеского общения со сверстниками (хорошо,что нет проблем в этом пункте, или же о них просто неизвестно), задачи лидерства, задачи ухаживания и первой влюбленности, желание популярности, решение внутренних конфликтов и противоречий, проблем с собственной волей и ленью, с зависимостями, борьбы со скукой, самовыражение, принятие своей внешности и физической силы и многие другие. На эти задачи у подростков уходит много энергии и переживаний. Это надо учитывать.

Скорее всего, Вам как заботливой маме сейчас важно отдать сыну ответственность за способ его жизнь и за его учебу. Ведь, если он в 16 лет заявляет, что вообще учиться не будет, это значит, что задачу его образования Вы присвоили себе, он "для вас как родителей учиться не будет", не будет делать "ваши дела". Это нелогичный и незрелый для 16 лет протест, но все же протест:). И это великолепно с одной стороны. И ужасно с другой. Великолепно - что происходит психологическое отделение от матери, рост. Ужасно, что нет правильных форм сотрудничества со взрослыми, эти формы инфантильны. Если взросление ребенка протекает правильно, то никаких "подростковых бунтов" наблюдаться не должно. А только укрепление сотрудничества и расширение зоны ответственности подростка.

Учеба нужна ему самому, это вроде бы очевидный логический факт, и он этого, находясь внутри семьи, рядом с мамой и папой, до сих пор ещё не осознал и не принял....Почему? Что ему помешало?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы