Проблемы с концентрацией. Рассеянность внимания

Юлия 17.10.2016

Добрый день. Мне 23. Мне очень сложно сконценрировать внимание на задании. Мне нужно много писать по работе. И я вообще хочу связать свою жизнь с писательством. Но мне это трудно дается потому что когда я пишу я все время отвлекаюсь. Я вечно начинаю думать о чем-то постороннем, я то анализирую сама себя или знакомых людей, то в голове мечтаю, фантазирую о чем-то, представляю какие-то ситуации, то забываюсь слушая музыку. Я вообще очень мечтательный человек много думаю, анализирую, постоянно какие-то философские мысли. Я часто гуляю пешком, слушая музыку и размышляя, могу просто сидеть дома и ничего не делать и просто думать. Я живу скорее в своих мыслях, чем в окружающем мире.

Это мешает работе. Я могу один маленький обзац писать несколько часов. Особенно я отвлекаюсь когда нужно посмотреть какое-то слово в словаре или искать дополнительную информацию в интернете. Я не умею переключаться с одного задания на другое. И моя способность к конценрации не зависит от того есть ли у меня депрессивное состояние или нет. Даже когда настроение хорошее и все хорошо идет в жизни, у меня эта проблема.

Посоветуйте как решить эту проблему. Может есть какие-нибудь упражнения или еще что-нибудь.

Рудометова Ольга Владимировна

Юлия, здравствуйте! Для концентрации внимания, очень помогает медитация.  Можете в ютубе набрать: урокимедитации.рф

Успехов!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как их использовать.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте, Юлия!

И я вообще хочу связать свою жизнь с писательством"

Вы сами пришли к мнению, что свою жизнь вы хотели бы связать с писательством? Или кто-то из значимых вам людей хотел бы, чтобы вы занимались именно этой деятельностью?

Найденный честный ответ помог бы понять причины, что мешает вам, что отвлекает или сдерживает вас, если вы действительно хотели бы писать.

Возможно, вам нужен определенный набор условий, при которых вам было бы комфортно писать, и концентрация будет сохраняться. Тогда стоит подумать, что это за условия и как сделать так, чтобы они появились в вашей жизни.

Если убеждение, что ваша жизнь должна быть сопряжена с писательством ложное, то возможно стоит поискать что-то новое, что не будет вызывать много препятствий в выполнении задач в том, чем хотелось бы заниматься.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.