Ребенок не занимается в садике

Катерина 17.10.2016

Моему сыну 5,5 лет с самого начало ходили в группу не по возрасту до подготовительной группы и в старшей можнно сказать остался на второй год по моему желанию так как был конфликт с воспитателем в предыдущей группе. Мой сын на отрез отказывается заниматься в садике. Дома занимаемся в игровой форме, а в садике у них это происходит как в школе. На мои просьбы позаниматься индивидуально после всех занятий мне ответили у меня таких как вас много на всех меня не хвататет это при том что мы отвстаем в развитии речи. Очень поздно заговорил лечимся у невролога периодически с 2 лет. Ребенок своеобразный в садике практически совсем не разговаривает. Переживаю за успеваемость своего сына. По мере возможности ходим к дефектологу и к логопеду. Логопед в садике говорит что сын хорошо разговаривает с ней и занимается. Посоветуйте как мне решить проблему с сыном. Что мне сделать.

Здравствуйте, Катерина!
Вы волнуетесь, что сын не хочет заниматься в садике, и , скорее всего, боитесь, что он не успеет подготовиться к школе. Но ему всего лишь 5, 5 лет, еще полтора года до школы! То, что он отказывается заниматься в саду, совершенно правильно. В этом возрасте ребенок развивается только через игру. Не случайно обучение в школе начинается в 7 лет- именно к этому возрасту начинается созревание лобных долей головного мозга, и ребенок становится физиологически готов к школьному обучению. Учить детей в саду как в школе противоречит физиологии, отбивает желание учиться на всю жизнь. Если он дома занимается в игровой форме, то и хорошо! Готовность к школе у детей определяется двумя параметрами:умению играть в ролевые игры и умению задавать вопросы. Хотите, чтобы его общих знаний было достаточно для поступления в школу-больше играйте с ним, в игре можно и считать научиться, и писать, и читать. Больше ему читайте, больше с ним разговаривайте. И не сравнивайте своего сына с другими детьми, он- самый лучший для Вас, потому что Ваш.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж