Не могу заставить себя ходить в университет

Пинку 14.10.2016

Здравствуйте~ учусь на четвертом (последнем) курсе университета. Поступила, потому что родители так захотели. И что бы я с собой не делала, я не хожу на учебу. Начиналось все это уже на первом курсе, но это было очень редко. Теперь же я могу не ходить неделями, хотя я понимаю, что у меня будут проблемы, немогу это контролировать. Весь третий курс не ходила вообще, гразились отчислением, но и это не помогло. И поэтому я просто застряла во лжи. Понятия не имею, что делать... Со мной что-то не так? Помогите, пожалуйста, уже все доверие близких людей потеряла из-за этого. Мама все время упрекает

Исхакова Зульфия Галимулловна

Здравствуйте, Пинку. Я считаю, что с вами все в порядке.
Вы пишите:

Пинку

Поступила, потому что родители так захотели

То есть получается вы сами не хотели, и вам это не интересно. А человек не может заниматься долго тем, что ему не интересно. И не может долго себя заставлять делать то, что ему лично не нужно, и не приносит удовольствия. Потому что все время заставлять себя делать то что не по душе - это уже насилие над собой. И то что с вами сейчас происходит вполне закономерно - ноги сами не идут.
Вам нужно как-то объяснить близким и маме, что эта учеба вас не интересует и что - это есть насилие - заставлять себя учиться ради других, а не для себя. Объяснить, что у родителей своя жизнь и интересы, а у вас - своя, что вы хотите жить своей жизнью, а не жизнью родителей. Возможно, вам было бы интересно обучение другой специальности, или вы хотели бы, вообще не учиться, а сразу пойти работать. Поговорите об этом с родителями.
Всего хорошего!

Зульфия Исхакова, психолог г. Стерлитамак