Помогите разобраться в психологии мужа

Вероника 11.10.2016

Добрый день! Напишу кратко. Мы с мужем познакомились год назад и почти сразу начали жить вместе. Он во время нашего с ним знакомства жил с женщиной. Была старше его года на 4. И при этом есть бывшая гражданская жена и 2-е детей в другом городе (один ребенок не от него). Ушел от семьи 2 года назад, но общается с детьми и женой, чему я ни капли не против. Наоборот только за, что поддерживает отношения с детьми.

И ушёл от этой дамы, когда мы начали проводить время вместе. (я так понимаю, это был "перевалочный пункт"). Я на на то время была одна, не давно как, переживала разрыв долгих отношений и по этому не относилась ни к каким знакомствам и отношениям серьезно, т.к. не хотелось повторять ошибок, да и остался осадочек. Можно сказать чувство мести мужчинам играло свое дело. И когда мы с будущим мужем перешли к более близким отношениям, я всячески захотела избавиться от них. И простыми словами начала "отфутболивать" его со слови "прости, ты не в чём не виноват, но нам надо расстаться". Я даже почти насильно возила его в этой женщине с которой он жил (ну прям очень хотелось избавиться) это всё крутилось вертелось, он часто приезжал, писал, звонил и в итоге "сломал" меня. Я решилась остаться с ним.

Поженились мы почти 2 месяца назад. Предложения он толком не делал, просто спросил, "Может поженимся?" по дороге на работу. Разница в возрасте у нас с ним почти 8 лет. Он 84 года, я 92. Живем отдельно от родителей в съемной квартире.

Проблема моего вопроса в том что даже перед свадьбой мне не хотелось за муж. Я понимала, что мне это не надо и мы не сможем жить вместе, т.к. у нас разные требования к друг другу и разные позиции жизни. В общем поведение мое было не подарок. Даже после брака я 2 раза собирала вещи в первые 2 недели, и хотела ухать к жить к матере. Но, по моему мнению, в моем поведение была далеко не моя вина. Т.к. мой муж ещё перед самой свадьбой очень часто оскорблял меня, как и сейчас и не упускает возможности на ровном месте вспомнить мне все мои старые ошибки и ещё раз попрекнуть меня ими. Причем это не просто высказывалось мне, это высказывалось с такой обидой и злостью и отвращением, что хотелось просто уйти, даже ничего не говорить. Он сам по себе человек такой, что ему проще обвинить кого-то другого, чем признать свою вину. И чаще всего во всех его проблемах и моих, виновата я. (упал телефон, когда я позвонила, виновата я. Сломалась машина, которую он сам чинит( он автослесарь) и не досмотрел там где нужно, виновата я. и т.д. Не важно где и в чем, если я принимаю в этом участие, все равно буду виновата я.) Замечает каждую мелочь и придирается ко всему. Вот знаете, как себя ведут сильно не удовлетворенные жизнью женщины?! вот я примерно такую картину наблюдаю каждый день. Постоянно нервничает. Психует. Иногда ведет себя действительно как "баба" обижается, говорит, что я его не люблю и т.д. В общем я в такой ситуации просто развожу руками и ничего не предпринимаю, т.к. любое мое ответное поведение ни как не воспринимается. Т.е. в любом случает он будет не доволен. Ещё самая главная причина в том, что он постоянно меня ко всему ревнует. Даже к начальнику, которому далеко за 50. И постоянно думает, что у меня есть любовник, что я со всеми сплю и т.д. Всегда говорит, что я всю жизнь всем везде давала... и воспринимает меня как (ш...у). Даже когда мы смотрим телевизор, если в фильме какая-то ситуация, что женщина ведет себя слишком раскованно, он приписывает это поведение мне (словами "ты такая же?") и за этим начинаются оскорбление и т.д. Он считает, что у меня было не обычное человеческое девичье прошлое, с детскими отношениями и расставаниями, а какое-то, извините меня, "бл...дство". И постоянно хочет меня во всем исправить, что бы я "здесь делала так, а здесь так", "почему я поступила так, а не так" и т.д. Я не сказала бы, что как с ребенком со мной, но постоянные упреки и претензии ко мне в не ограниченном количестве. Честно говоря, смотря на его поведение и отношение, у меня складывается впечатление, что ему глубоко наплевать. И зачем н на мне женился, не понятно. Для самоутверждения?! Потому что я молодая, ещё глупая и не опытная? Потому что ему так надо было? что бы кому-то что-то доказать?

В общем я совсем не понимаю, то ли это такая разница в возрасте, то ли со мной что-то не так, что ли с ним что-то не так. Суть вопроса в том, что мне надо сделать, что бы он он прекратил свое такое не здоровое отношение? И как долго протянется такой больной брак? Пока мы не перестанем друг друга терпеть? Потому что все что я хотела бы в нем видеть - этого просто нет! Ни прогулок, не кафе, или ресторанов, хотя бы по праздникам, не времяпрепровождения вместе ничего такого, что бы мне давало уверенности в его чувствах. Я понимаю, что мужчины после брака расслабляются и им уже не не нужны эти мелочи в отношениях. Пожрать, поспать, и что бы голову не кружила. - Все их потребности в семейной жизни. Но меня он понимать ни как не хочет и слушать то же. Что я тоже нуждаюсь в своих потребностях.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Вероника.

Весьма сочувствую Вам. Очень не легко переживать то, что сейчас Вы переживаете - боль от не реализованности своих потребностей и желаний, не возможность установить контакт со своим мужем, не понимание себя самой и причин, по которым Вы выбрали именно этого мужчину и причин, из-за которых он Вам предложил выйти за него муж, а самое главное - не знание, как жить дальше. Все это обескураживает Вас и Вы ищите поддержку, совет со стороны.

Психолог может помочь Вам посмотреть на ситуацию и на себя со стороны. Но решение все равно предстоит принять Вам самой, глубоко поняв свои истинные желания.

Вы пишите, что хотите понять своего мужа, но, мне кажется, что на самом деле Вы хотите понять себя.
Что Вы хотите от жизни?
Почему Вы вышли за этого человека за муж?
Что Вас держит рядом с ним, несмотря на постоянное неуважение, упреки, обвинения и отсутствие проявления любви, принятия и желание сделать Вас счастливой?
Почему Вы не можете быть счастливой, что именно Вам мешает поступать так, как Вам хочется?

Вероника

Проблема моего вопроса в том что даже перед свадьбой мне не хотелось за муж. Я понимала, что мне это не надо и мы не сможем жить вместе

А у меня вопрос к Вам - если Вам не хотелось, то почему же Вы вышли за муж? Какие в Вас сработали мотивы, которые, возможно Вы и сами не осознаете? Может быть страх остаться одной? Может быть это неуверенность в себе? Может быть не уверенность в том, что Вы достойны любви и именно того мужчины, которого Вы хотите? Прочитайте еще раз свое письмо - Вы ведь сами все прекрасно понимали. Вы получили именно то, о чем сами знали изначально.

Вероника

у нас разные требования к друг другу и разные позиции жизни.

Об этих вещах лучше узнавать заранее, до брака. Но ведь Вы и так про них знали, и, не смотря на них, приняли такое решение. Что заставляет Вас игнорировать свои желания и потребности?

Вероника

И зачем н на мне женился, не понятно. Для самоутверждения?! Потому что я молодая, ещё глупая и не опытная? Потому что ему так надо было? что бы кому-то что-то доказать?

Вероника, не столько важно, зачем он женился. И не столь важно, что он хочет. Важно то, что хотите Вы!
Если Вас совершено ничего не радует в отношениях, то зачем Вы их продолжаете?Вы ведь оба несчастны. Так что же удерживает Вас? Вы еще очень молоды, детей у вас нет. Все можно изменить. Но изменения начинаются с Вас. А именно, с глубочайшего осознания своих истинных желаний, потребностей и целей в жизни. Дальше - просто - Вы избавляетесь от того, что что не соответствует этим параметрам.

Вероника

В общем я совсем не понимаю, то ли это такая разница в возрасте, то ли со мной что-то не так, что ли с ним что-то не так.

Просто вы друг друга не любите.

Вероника

И как долго протянется такой больной брак?

Может и всю жизнь, если Вы этого хотите. Но зачем Вам это, если Вы несчастны? Ради того, чтобы просто его сохранить? А смысл в чем? Зачем терпеть друг друга, когда можно любить друг друга и радоваться каждый день?
Просто это не тот человек. И вы сами об этом прекрасно знаете и пишете прямым текстом.

Делайте только то, что будет вести Вас к счастью! А для того6 чтобы понять, что именно для Вас означает счастье - нужно понять себя. Лучше всего - совместно с психологом.

Желаю Вам глубоких осознаний!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург