Дочка не общается с папой

Гульнара 11.10.2016

Здравствуйте!Я сама воспитываю 2 девочек 8 и 11 лет.С мужем развелись 5,5 лет назад. С отцом девочки общались все эти годы хорошо каждые выходные и он нам во всем нам помогает. Исполняет почти все желания дочек.Он женился 3 г назад. Страшая дочь приняла

в штыки. Когда он брал на выходные везде присутствовала его жена.Какой то период старшая дочь общалась молча.В мае 2016г она отцу сказала что не хочет видеть ее при их встрече.Отец видно сильно накричал на нее.Дочь пришла с истерикой домой долго плакала говоря что он ее не любит. С того времени отец пытался общаться с ней звонил она не берет трубку, что бы как то искупить вину перед ней он летом нас троих отправил отдыхать на море.Даже после всего она не хочет.

Здравствуйте, Гульнара!

Ваша дочь восприняла жену отца, как соперницу. Значит, скорее всего, до этого у нее были слишком тесные отношения с папой, в котрых она воспринимала отца, как мужчину. Отец скорее всего неосознанно, в силу обстоятельств (развод, чувство вины) поддерживал такой формат отношений. Но внезапно появилась другая женщина и разрушила идиллию.

Сейчас вам надо перестать упрашивать дочь простить отца и снизойти до общения с ним. Он ни в чем не виноват. Если он и накричал, то, насколько я понимаю, он уже извинился. И этого достаточно. Дочь на самом деле очень нуждается в любви папы, и она ее получает в виде того, что отец "носится" за ней. Но если, вы не хотите закреплять эту деструктивную модель поведения, то необходимо кому-то прекратить ее поддерживать. И так как отец взрослый, то скорее всего он способен будет это сделать. Т е он все так же приглашает дочерей к себе в гости, провести с ним время, поехать отдыхать... Но! Он не упрашивает, а предлагает. И если старшая отказывается, то это ее право. А младшая пусть едет. По приезду младшей вы можете в присутствиии старшей бурно обсуждать то, как младшая провела выходные с папой. Это необходимо для того, чтобы старшая почувствовала, что от ее же обид она много теряет. И в скором времени, если вы с бывшем мужем, проявите стойкость, она согласится провести с ним время.

При этом, если естественным образом зайдет разговор про папу и его жену, вам важно подчеркнуть то, что любовь к женщине и к ребенку - это разная любовь и ее нельзя сравнивать, и что папа все так же сильно любит свои детей.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске