Как сохранять спокойствие при эпилепсии?

Ольга 11.10.2016

Добрый день!

Живу с подругой - эпилептиком. Мне очень страшно находиться вдвоем.. боюсь услышать крики при начале приступа. В сам приступ собираюсь. Придерживаю голову. Но потом меня охватывает страх... я боюсь спать, потому что это может произойти в любой момент... бросить я ее не могу. не знаю как быть.

Здравствуйте, Ольга. Суть здесь может быть не в том, чтобы сохранять спокойствие. Ведь то, что происходит с подругой - это опасные для ее жизни ситуации, имеющие еще и необратимые последствия. Сложно быть спокойным, зная, что это не просто насморк. Скорее всего у вашей подруги не правильно подобрана схема лечения. При современных медицинских возможностях вполне вероятно совсем избежать приступов эпилепсии. Если речь, конечно, именно об эпилепсии. Я бы на данном этапе  рекомендовала не много себя все таки подстраховать с медицинской части.

С другой стороны то, что подруга больна это тоже некая интимная ее сфера и поэтому сильные эмоции во время приступов и желание опекать могут свидетельствовать о том, что вы вышли за свои границы в зону интима другого человека. А все происходящее в этой чужой зоне вам вряд ли не подвластно.

С уважением Добродей Мария Владимировна, психолог в Екатеринбурге