Я нахожусь в состоянии апатии уже 2 года

Алиса 09.10.2016

Здравствуйте,меня зовут Алиса,мне 18 лет. Как бы странно это не звучало,я наблюдаю состояние депрессии и апатии уже 2 года,и оно продолжается несмотря на некоторые,казалось бы "радости в жизни". Трудно сказать с чего все началось,но могу описать то,к чему все это привело: я закончила школу,но не поступила в ВУЗ,сейчас учусь в колледже,скажем так,лишь бы было хоть что-то;у меня есть молодой человек,он довольно активный и амбициозный,имеет огромное кол-во приятелей,друзей,подруг,я его безумно люблю и мне кажется,это единственное,что держит меня в этом мире,но к сожалению,я чувствую в наших отношениях какой-то подвох,что вот-вот наступит плохое;у меня нет друзей,нет какого-то круга общения;я не знаю,чего хочу от жизни,у меня нет целей,я боюсь людей,будущего,себя...

В голосе постоянные мысли о суициде,но я не могу его совершить,потому что страшно,это ведь очень больно. Мое настроение постоянно находится в подвешенном состоянии,я могу быть грустной,а через минуту уже веселой,но снова наступает апатия и грусть,я не улыбаюсь,не хожу гулять ни с кем,меня ничто не интересует. Я хочу отпустить всех,кто рядом и остаться одна.

Здравствуйте,Алиса.При таком настроении и молодой человек может бросить скучную и недовольную жизнью девушку.Выход-полюбить себя,точнее,долюбить себя.Так как,Ваши родители этого не сделали.Принять себя для себя ценной,важной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте,и поймите суть-умение жить ДЛЯ СЕБЯ ОТ СЛОВА Я ХОЧУ.И тогда интерес к жизни начнет проклевываться.Но,наиболее эффективно повышать свою ценность в личной терапии.Но,это,наверное,позже,когда Вы начнете зарабатывать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград