Люблю одну, а другая нравится. Так бывает?

Игорь 09.10.2016

Мне 30 лет. В браке 8,5 лет. Все было хорошо, единственное, последние два года мы редко занимались сексом, но отношения у нас были прекрасные, планировали завести ребенка. Полтора года назад я начал общаться с Алёной, девушкой-коллегой по работе. Началось все с простого, дружеского общения, которое проходило только в рабочее время. Но с её стороны общение было, как с близким человеком на очень личные темы. После двух корпоративных вечеринок она стала мне нравиться, как девушка. Мы стали с ней общаться в нерабочее время в социальных сетях. Примерно в это же время я почти перестал оказывать знаки внимания жене. Так продолжалось около 2,5 месяцев. Затем её перевели на другой филиал, мы почти не виделись и общение в социальных сетях прекратилось. Я, практически, забыл о ней. Но с женой ничего не изменилось в лучшую сторону. Через полгода Алёну вернули на месяц на мой филиал и общение возобновилось. Она стала нравиться мне ещё сильней. Я стал чаще уходить из дома, чтобы увидеться с друзьями, иногда приходил домой только под утро. Естественно, жене это не нравилось и мы стали часто ругаться. Я стал игнорировать её просьбы, претензии, хотя, она все время пыталась со мной поговорить, чтобы решить наши проблемы. Я старался избегать этих разговоров, виня во всем ее, чтобы оправдать свое поведение. Через месяц Алёна уволилась и уехала в другой город, но общаться в социальных сетях мы не прекратили. С женой ничего не изменилось. Через два месяца Алёна вернулась. Она зашла ко мне на работу по своим делам. Там мы с ней немного пообщались на отвлеченные темы. После этого разговора я понял, что меня к ней тянет. Я стал искать повод для встреч. Два раза заходил к ней на новую работу. Один раз под деловым предлогом, а второй раз просто поболтать. Однажды я захотел съездить за ней в другой город, но жена заподозрила неладное и не отпустила меня. Из-за этого я с женой сильно разругался. Отношения стали сильно ухудшаться. Мы не могли спокойно разговаривать друг с другом. Я настраивал себя против жены, не понимая, что все наши ссоры из-за меня. Всё это происходило не постоянно, а только после встреч или длительного общения с Алёной в социальных сетях. В остальное время отношения с женой были более или менее терпимыми. После последней встречи с Алёной прошло 4,5 месяца, но общение в социальных сетях я не прекращал и не хотел прекращать. Общение всегда начинал я, несколько раз писал ей комплименты, один раз позвал покататься на машине, но она мне взаимностью не отвечала. Я не знаю сколько бы это продолжалось, но два месяца назад жена, устав от моего поведения, решила уйти от меня, так как я не хотел решать наши проблемы. Незадолго до этого она предупредила меня о своем намерении, но я ничего не сделал, чтобы сохранить семью. Только в последний момент понял, что не хочу терять её. Я уговорил жену остаться и решить наши проблемы, так как я осознал всю неправильность своего поведения. После этого я полностью прекратил общение с Алёной и даже не вспоминаю о ней. Вся эта история продолжалась 1,5 года. Из которых последние полгода я сомневался люблю ли я свою жену.

Сейчас я уверен, что люблю её, хочу сделать её счастливой. Но что же за чувства у меня были к Алёне, на протяжении такого длительного времени? Возможно ли любя одну женщину испытывать такие чувства к другой? И может ли такое, в дальнейшем, повториться неосознанно? Помогите, пожалуйста, разобраться, потому, что я не хочу больше обижать и делать больно своей жене.

Летучий Игорь Анатольевич

Игорь, здравствуйте. Я Вам очень подробно отвечал на Ваш вопрос, на другом сайте, еще раз внимательно прочитайте, я написал все, что я думаю по этому поводу, обосновал и дал конкретные рекомендации. Добавить нечего, лишь только то, что Вам надо не копаться бывает так или не бывает, ДА БЫВАЕТ..., надо гармонизировать отношения в семье, что бы Вас все устраивало и на этом делайте акцент, тогда ПОДОБНОГО НЕ БУДЕТ! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Добрый день,

В какой то степени Вы сами разобрались в ситуации, поняли, что у вас есть чувства к жене, хотите быть с ней, не смотря на возникшие трудности.

Если отвечать на вопрос, "возможно ли испытывать чувство к нескольким людям", да такое возможно, но так ли это важно в настоящее время, когда сейчас вы решили, что нужно решать проблемы с женой.

По поводу общения с Вашей бывшей сослуживицей, Вы ей так увлеклись, потому что Ваша семейная жизнь в чем то не устраивала Вас (возможно сексуальные отношения) и, соответственно, вы стали искать какого то общения или отношений на стороне.

Может ли такое повторится в будущем? Если Вы продолжите делать выводы, нормализуете отношения с женой, то, скорее всего, такое больше не повторится.

Эта ситуация помогла Вам разобраться в отношениях с женой, Вы можете рассматривать ее, как ценный опыт.

Бабайлов Михаил Сергеевич, психолог.