Как найти подход к дочери?

Юлия 03.10.2016

Девочке 10 лет, в детстве много болела, мы с неё пылинки сдували, видимо не приучили к самостоятельности. Началась школа , 3 класс это ужас просто, учится вроде хочет на уроках учитель говорит работает, не отсиживается как другие, но дома это кошмар, надо 100 раз сказать делай уроки, все из под палки. Сажусь с ней делать тупит на ровном месте, меня это начинает раздражать, я ору, даю подзатыльники , как трепанешь так вроде и делает, иногда начинает ныть , что ещё больше меня бесит, не знаю что делать ? Ни обниматься, Ни целоваться не хочется, ненависть какая то что ( не знаю что делать помогите....ещё занимается скрипкой 3 год, желания большого нет тоже все гонять надо, поведение в школе отвратительное. Ещё сын у меня 1 годик, на него совсем времени не хватает с этой нервотрепкой . Может что посоветуете ?

Юлия, здравствуйте.

Представьте, что на вашей работе над вашей душой стоит начальник, орёт на вас, бьёт вас по голове, обзывает. Вам точно захочется работать после этого? Задания выполнять?

Относитесь к дочке так, как вам хочется, чтобы относились к вам. Это решит массу проблем.

А к самостоятельности человек приучается только, если её получает. Когда то, что он делает становится только его зоной ответственности.

Юлия

ещё занимается скрипкой 3 год, желания большого нет тоже все гонять надо, поведение в школе отвратительное.

Опять же. Если вас силой заставлять учиться японскому языку, вы полюбите японский язык? И будете им пользоваться в будущем? Как думаете, что сделает дочь с музыкой? Правильно, пополнит армию тех, кто будет искренне ненавидеть инструмент, музыку и родителей, которые насильничали в детстве.

Юлия

как трепанешь так вроде и делает

Насилие порождает насилие. Единственное следствие такого воспитания - дочка научится ненавидеть вас. И в старости вам аукнется в лучшем случае тем, что она просто забудет, что у неё есть мать.

Юлия

иногда начинает ныть , что ещё больше меня бесит, не знаю что делать ?

Юлия, проблема не в дочке. Проблема в вас. В вашей злости. Насильником и тираном человек на пустом месте не становится. Когда-то этой печальной стратегии вы научились в своей жизни. А теперь срываетесь на более беззащитном, на том, кто ответить вам не может.

Уважение к детям возможно только, если вы научитесь уважать себя. Увидите в себе и своих детях Людей. Пожалеете и их, и себя. Это трудно. Но без этого ваши дети не смогут вырасти счастливыми людьми. Дочка уже находится на том уровне травматизации, когда её требуется психотерапевтическая поддержка. А сын тоже уже травмирован. Ещё немного и вы получите неуправляемого младшего ребёнка, обманывающего вас и скрывающегося от вас. По итогу также ненавидящего вас.

Вы точно такого будущего хотите для себя и своих детей?

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Столько обреченности в Ваших высказываниях...Словно трудно Вам увидеть дочь иначе... Возможно потому, что и к Вам относились также...Понукая, давая подзатыльники, и постоянно выговаривая о мнимых и видимых недостатках...

Если это так, то неудивительно, что видимыми и очевидными становятся только они... недостатки... А как же достоинства? Они либо обнуляются (потому что так и должно быть) либо игнорируются(подумаешь...вот если бы первой в школе по оценкам... тогда да... а так...)

Самое печальное, что имея свой опыт такого рода, мы начинаем дублицировать его в отношении своих детей... И только потому, что другого просто не умеем, не научили...

Но ведь этому можно учиться... Для этого Вам, Юлия, полезно будет обсудить с психологом свои стратегии воспитания, проанализировать и понять, что из того, что Вы предпринимаете в отношении дочери полезно, а что только усугубляет ситуацию... Понимаете ли Вы ее индивидуальность, особенности нервной организации, учитываете ли это при нагрузках? Как и чем  Вы мотивируете свою дочь? Как учите ее справляться с трудностями?...

Еще много вопросов я задала бы Вам при встрече... Для того, чтобы Вы могли учиться видеть своих детей более целостно, видеть перспективу их развития и учиться помогать им Уважать Себя.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype