Мне очень трудно принимать решения в своей жизни

Галина 26.09.2016

Я работаю руководителем, и в профессиональной жизни часто принимаю решения. Я умею это делать на работе взвешивая все риски и выбирая оптимальный вариант решения.

На работе никакая сложная ситуация уже не вызывает у меня паники. Даже если кто-то из подчиненных в отпуске я могу выполнить его работу.

Но в личной жизни все обстоит иначе: если дело касается каких-то серьезных задач, например организация ремонта квартиры, ничего не получается. Постоянно преследуют какие то сомнения, в результате все затягивается или совсем не получается. Вообще что касается личных задач, все все время откладывается.Хлопоты связанные с личной жизнью, не приносят мне радости. Иногда я думаю, если бы это сделал кто-то за меня, было бы здорово.

Мне почти 40 лет, но я до сих пор не замужем. Мой друг говорит мне: Как ты можешь работать руководителем, если не можешь ничего сделать для себя.

Все мои одинокие подруги, зарабатывая меньше, живут гораздо комфортнее чем я.

Эта ситуация меня сильно угнетает, я чувствую себя неудачницей, не на что не способной.

Как это возможно? Как это преодолеть?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Галина!

Предполагаю, что на самом деле, Вас беспокоит не то, что Вы не можете принять решение в личной жизни, а то, что кроме Вас его некому принять. Я имею ввиду эти Ваши слова:

Галина

Мне почти 40 лет, но я до сих пор не замужем.

Вы вынуждены быть и на работе начальником и в своей личной жизни начальником, везде все решать самостоятельно и брать за это ответственность. Но ведь наверняка Вам бы очень хотелось с себя снять это бремя хотя бы в личной жизни и положиться на сильное плечо мужчины...Вы и сами это говорите-

Галина

Иногда я думаю, если бы это сделал кто-то за меня, было бы здорово.

А так как этого "другого" в жизни нет, то

Галина

Хлопоты связанные с личной жизнью, не приносят мне радости.

Я надеюсь, что моя статья -17 препятствий на пу... Вам поможет несколько пересмотреть ситуацию и внести ясность, понять, почему Вы так себя чувствуете сейчас.

И некоторая заметка о возможных причинах Вашего одиночества - мужчине чаще всего не легко смириться с главенствующей позицией женщины, привыкшей всегда все решать и делать самостоятельно. В таком положении он чувствует себя ущербным и не нужным. Он думает: "А зачем я ей, если она и без меня все сама может?"

Я думаю, что вопрос, заданный Вами произрастает из глубин Вашего подсознания, из далекого детства и детско-родительских отношений, стереотипов, заложенных родителями и окружением. Я думаю, что Вам было бы очень полезно прийти на прием к психологу в Санкт-Петербурге, или к психоаналитику, разобраться с этим клубком чувств и размотать его по ниточке, дойдя до основания. Тогда Вы сможете поменять что-то в своей жизни. А просто ответами на сайте не получится обойтись. Нужна глубокая работа по самоанализу и самоосознанию совместно со специалистом. Не теряйте свое время!

Желаю Вам всего самого хорошего.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Причина, почему происходит в Вашей жизни так, а не иначе, скрыта. В противном случае, Вы бы ее знали. Я не могу Вам ее назвать, потому что она может выявиться сама в процессе терапевтических отношений. Собственно, именно за этим люди ходят к психологу в Санкт-Петербурге, чтобы узнать самим (а не из чужих рук), что происходит, чтобы понять это. Подробнее об этом, см.: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Тем не менее, я выскажу определенные соображения, которые являются рабочими гипотезами, не более того.

Вы пишете:

Галина

Вообще что касается личных задач, все все время откладывается.Хлопоты связанные с личной жизнью, не приносят мне радости. Иногда я думаю, если бы это сделал кто-то за меня, было бы здорово.

Могу предположить, что Ваше желание, чтобы "кто-то сделал за меня", осуществляется таким образом, что Вы не живете своей жизнью, поскольку по какой-то причине хотите, чтобы это делал кто-то другой. Проблема в том, что это невозможно, поскольку Ваша жизнь может принадлежать только Вам, и Вы ее никому передать не можете. В результате, Вас

Постоянно преследуют какие то сомнения, в результате все затягивается или совсем не получается

Почему это происходит, откуда это взялось, зачем это Вам нужно и многое другое - это вопросы, ответы на которые Вы можете получить только в процессе работы с психологом. Если Вас интересуют ответы на эти ответы, если Вы хотите найти реальный выход из жизни, которая "Вас угнетает", Вам нужно начать такую работу. Других вариантов нет: либо смириться и терпеть то, что есть, либо работать с этим. Выбор за Вами.

Всего доброго, Галина,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Галина.Очень жаль,что вы так основательно затянули проблему успешности и счастья в личной жизни.На самом деле,этот странный профиль Ваших приоритетов был выстроен в вашем детстве.За Вас принимали решения,заставляли учиться и поощряли только то,что приносит родителям удовлетворение от Вашей учебы.Такая диктаторская позиция родителей дала Вам понять ,что вы хорошая только тогда,когда делаешь что-то для других.Если Вы выражаете свои потребности и желания-ими не одобрялось.Таким образом,все личное-ушло в тину,все социальное давало Вам надежду,что вы худо-бедно,но любимы мамой.Этот ужасный сценарий работает и сегодня.Все свое вы откладываете на потом,не умея Хотеть для себя и Желать для себя.Не приоритетно.Плюс недоверие к мужчинам.Так как Вы не могли доверять маме,которая любила вас только избирательно.Все это важно прорабатывать.Дя этого существует личная терапия.Это единственный,эффективный путь все поправить.Вы можете все успеть,так как,по определению,талантливы.Если захотите это сделать и обрести внутренний покой-обращайтесь,смогу помочь.Работа продолжительная,эффект навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград