Как нам поступить с сыном?

татьяна 24.09.2016

У меня проблема с моим 14- летним сыном.Он постоянно издевается надо мной, над моим мужем-его отцом: кривляется, грубо разговаривает, в полном смысле хамит, мы с ним пытались по- хорошему и по-плохому разговаривать ничего не понимает,как только его начинаем ругать за его отвратительное поведение, он собирается и уезжает к родителям моего мужа, с ними мы не ладим в течении 4-х месяцев. Там он говорит ему лучше,он любит деда, а не нас, что его там никто не ругает и всегда говорит, что уедет к ним и будет жить.Вот в очередной раз он уехал.Посоветуйте, как нам поступить если он вернётся домой?

Здравствуйте,Татьяна.Поменять сына можно только любовью,принятием,пониманием,сочувствием,откликаемостью на его потребности,а не диктаторством и давлением на него.Поэтому,на сегодня прав сын,а не Вы.Он едет к тем,кто удовлетворяет его дефицит в недополучении любви и заботы.Если удовлетворять дефицит начнете Вы-он с удовольствием будет оставаться с Вами.Но,для этого важно сменить гнев на милость.Причем,процесс этот длительный,так как Вы давно вышли из его доверия.Начните любить сына Безоценочно Хорошим,не взирая на поступки.Тогда через год-два ситуация изменится.Меняйте атмосферу критики на атмосферу Заботы,внимания и понимания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград