Отношения с соседкой по комнате

марина 24.09.2016

Здравствуй, дорогой психолог.

Меня зовут Марина, мне 27 лет. Напишу немного предыстории, чтобы задать собственно вопрос. Долгое время (все пять лет института) я жила в общежитии (в комнате - 4 человека). Потом, устроившись на работу, я снимала квартиру напополам с девушкой, с которой были разные ценности (она смотрела телевизор, я нет, она слушала рэп, я нет, я читала книжки, она - нет и тд), мне казалось, что мне тяжело с ней жить именно поэтому. Потом я стала снимать другую квартиру с двумя моими бывшими сокурсницами. Мы читали одинаковые книжки - и нам интересно было их обсуждать, мы смотрели одни и те же фильмы, мы поддерживали друг друга с трудных ситуациях и весело проводили время. Наконец-то! - думала я.

В какой-то момент одна из девушек перестала со мной общаться, я пыталась выяснить, в чём дело, она не шла на контакт, я писала ей длинные письма о том, как мне дороги наши отношения и что я готова меняться, если её что-то не устраивает в моём поведении. Я не получила отклика. Мы разъехались - было очень больно. Потом я наконец-то стала жить одна!

Ещё через полгода я нашла новую работу - и переехала в другой город. Первое время - служебное жильё и опять жизнь в одной комнате с другим человеком (коллегой, Ритой). Девушка хорошая, общение в первое время ладилось. Но. Я жутко боялась, что в какой-то момент что-то взорвёт (как у меня уже было в последний раз). Я очень боялась.

А тут на днях я услышала, как Рита говорила своей подруге: "Что-то меня стала напрягать моя соседка. Она слушает медитации - ну бред же!" и тд... разговор в таком духе, пересказ всего, о чём я с Ритой делилась

С самого начала я Рите говорила, что если ей что-то будет не нравиться - пусть она сразу же мне об этом говорит.

Мне кажется этот способ очень эффективным - сразу говорить. Но почему-то люди, с которыми мне приходится жить - так не считают. Им легче молча дуться и раздражаться. Они считаю меня сложной. Я и правда, наверное, сложная. Я не могу долгое время находиться среди людей - мне нужно уединение. Сейчас мне страшно, что и с мужем (гипотетическим) я не смогу ужиться, раз уж с адекватной Ритой не сложилось (хотя казалось - всё должно было быть хорошо).

Подумала о том, что идеальное для меня решение - жить одной -и принимать гостей. Я люблю гостей: поить их чаем, угощать вкусной едой, разговаривать с ними... Но чтобы потом они ушли))) И тогда я смогу поддерживать хорошие отношения.

Живя постоянно с кем-то под одной крышей я саморазрушаюсь. Но самое ужасное, я не понимаю ПОЧЕМУ так происходит. Я терпима ко многим вещам, поэтому я никогда не пилю соседку по каким-то бытовым вопросам, я щедра - я никогда не считаю, сколько кто чьей еды съел (при этом еду не свою без разрешения не трогаю), я не пристаю с расспросами, если вижу, что человек не в настроении, мы смеёмся вместе над шутками, при этом я не люблю пустых разговоров; умею выслушать; всегда спрашиваю, можно ли включить музыку...

Но вот ведь какая штука! в итоге я всё равно раздражаю...

Вопросы: что со мной не так? Это нормально, что я хочу жить одна?

Спасибо большое! Очень непросто всё это.

Комарова Вера Леонидовна

Вы сами дали в тексте себе ответ. Найдите его!

Подсказка :).

Это нормально, что я хочу жить одна?

Очень даже!

Долой общежитие и из этой же серии - проживание с подружками, соседками и пр. На проживание с мужчиной это не распространяется! Уже вполне можно (или нельзя??) строить отношения с мужчиной? Слова МУЖЧИНА я в тексте не нашла...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype