Как определиться с выбором профессии после 30 лет?

Элина 21.09.2016

Здравствуйте!

Дело в том, что я 12 лет проработала в одной очень крупной компании, по контракту.

Работа инженером поначалу мне очень нравилась, хотя по сути своей я- гуманитарий. Я училась, повышала квалификацию. Но, постоянную позицию я получить не могу, согласно контракту.А на своей позиции я уже "выгорела". 12 лет я выполняю одну и ту же работу и очень устала от этого.

Компания мне нравится до сих пор. И условия труда и зарплата, всё на высшем уровне.На другую позицию и перейти не могу, опять же согласно контракту. Так что, я очень устала делать одно и тоже и каждый рабочий день для меня просто пытка.

Пару лет назад я получила образование психолога.В процессе обучения мне все очень нравилось. Я для себя столько нового открыла, что я летала от этих знаний и хотела помочь всем и каждому. Но, то ли от низкой самооценки, то ли от действительно недостаточных знаний, я боюсь не помочь, боюсь навредить клиентам своей "помощью".Мне еще кажется я очень часто не слышу людей, навязываю им свою однобокую точку зрения.Я очень мнительная и знаю, что после каждого сеанса я буду переживать, всё ли я сделала правильно. Кроме диплома у меня нет никакого дополнительного образования, и поэтому мне кажется я буду не востребована. Да я бы и сама не обратилась к некомпетентному специалисту.

Также я люблю шить, вязать, рукодельничать и рисовать. Что опять же получается у меня может и хорошо, но не идеально, чтобы этим можно было зарабатывать.Я почему уверена в одном- у меня есть вкус.И я могла бы придумывать интересные вещи. Шить профессионально я не умею и думала о том, чтобы получить образование в этом направлении. Меня только смущает тот факт, что это мне может наскучить в силу того, что это не интеллектуальный труд. Все-таки я привыкла постоянно что-то учить и развиваться.

Я в тупике и знаю в каком направлении мне двигаться. Какую профессию мне выбрать. Мне уже 35, а я все еще не знаю кем мне стать.Как мне определиться с выбором? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Элина! Для начала необходимо разобраться действительно с вашей самооценкой, с вашими установками, ожиданиями и т.п. С самооценкой не в каком-то общепринятом смысле, т.е. сейчас бежать за популярными книжками о самооценке смысла нет. Т.к.необходимо разбираться глубже в эмоциональных проблемах. По поводу психологии, все, что вы описали запрос для супервизии. Каждый начинающий психолог проходит через это, проработку мешающих факторов и это нормально, и без этого дальше в этой профессии не продвинуться никак. Так что, описанные вами мешающие проблемы абсолютно бесследно решаемы.

А в целом, безусловно ваш вопрос требует непосредственной работы, ведь вы такая одна.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.

Здравствуйте, Элина.

Прочитав Ваше письмо, мне показалось, что речь не столь о выборе профессии... Ведь у Вас их уже  2:

Элина

Работа инженером. Я училась, повышала квалификацию

и

Элина

получила образование психолога.

Вопрос больше о том, как Вам профессионально  реализовываться без риска Выгорания.

Вот эти вещи и важно поисследовать. Как Вы "доводите" себя  до истощения?

В Вашем письме есть несколько подсказок на эту тему:

Элина

я очень устала делать одно и тоже и каждый рабочий день для меня просто пытка

Элина

о ли от низкой самооценки, то ли от действительно недостаточных знаний, я боюсь не помочь, боюсь навредить клиентам своей "помощью".

Похоже, что Вы больше обращаете внимание на ограничения (как на внешние так и на внутренние). Это для Вас  привычно, но это колоссально  ограничивает Ваши возможности...Тесно Вам в них, в этих поддерживаемых Вами самой ограничениях,  дышать нечем...Вот с этим и начните работать с психологом...

Для того, чтобы избежать выгорания на работе, важно чтобы у человека были занятия для Души... По факту, они у Вас есть...

Элина

я люблю шить, вязать, рукодельничать и рисовать

И это похоже на Ваши ресурсные пути для восстановления сил, для Вдохновения..

И это еще одно поле для исследования в психотерапевтическом процессе: Разделить сферу работы и Души...

Вот как то так... Все остальное возможно только в процессе реальной работы.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Здравствуйте.Элина.У Вас замечательная профессия психолога!Но,как и во всем,Вы и здесь в себя не верите.Вы заточены на исполнителя,но эту стадию внутри уже завершили.А сделать шаг в пропасть свободы-для Вас паника.Выход-личная терапия.В ней вы осознаете-кто вы,на что способны,раскроете свои бутоны талантов,инициативы и внесете весенние старты соцветий в свою обновленную личную жизнь.После терапии Вы точно станете отличным психологом,так как весь путь роста пройдете сами.Обращайтесь,и Вы сможете получить путевку в новую судьбу.Я к Вашим услугам и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград