Алкоголизм в семье

Карина 14.06.2011

Здравствуйте!!! Меня зовут Карина у меня очень запутанная проблема на мой взгляд и если есть возможность помогите пожалуйста.Мы с мужем женаты 15 лет растут двое деток 13и 6 лет(сыновья) Нам по 35 лет.Все было хорошо пока муж работал на предприятии,пока родственники его не позвали в свою фирму и тут понеслось,деньги стали появляться может не слишком большие но на пиво хватало.Последние 2 года ситуация сложилась так что практически вообще не работает пришлось кодироваться 2 раза потому как уходил в запои а потом давление зашкаливало.В первую кодиров.продержался 6 мес, во 2 кадировк. 2,5мес.Кодироваться катигорически отказывается да и я больше не хочу на это идти потому как она вродебы влияет на нервную систему.Что мне делать сама не знаю выгнать жалко(он ведь совсем пропадет к родителям не пойдет хотя он им и ненужен за время пьянок его я их звала но они отмахиваются своими проблемами)оставить у себя жить я не могу с детьми на это все смотреть и дышать перегаром.Посоветуйте пожалуйста,не оставляйте мое письмо без ответа.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Карина!!! Доброго времени!!!

Вы сами знаете ответ!!! -иногда приходится решать!!!А решать в данной ситуации нужно немедленно!!-Дети!!!

Как только решитесь,все изменится!

 Евгений.

Ваш муж болеет алкоголической зависимостью. И алкоголем он "запивает" какую-то свою неудовлетворенную потребность. Он идет по самому прямому пути - на душе не хорошо - с помощью алкоголя можно это ощущение притупить. И это уже стало привычкой. Он стал зависеть от своего рода "таблетки" - алкоголя.

С зависимостями бороться очень трудно. Зависимые люди имеют измененное состояние сознания. Они не видят никого и ничего, кроме желания удовлетворить свою единственную потребность. И все, что ранее было для них ценным - становится неважным по сравнению с его желанием. У алкоголика единственная цель в жизни - это любым путем найти стредства для удовлетворения его желания. И все, даже самые близкие люди, которые становятся на его пути являются его врагами. Остановить силой, уговорами его невозможно. Остановиться может только он сам. И происходит это, как правило, когда он остается в одиночестве или без поддержки окружающих. В Вашем случае - это то, что вы назвали "выгнать".

Родители вашего мужа, сами того не подозревая, отказавшись заниматься его персоной, сделали тот самый лечебный для него шаг. Возможно, Вам стоит его тоже сделать. Жизнь с алкоголиком в одной семье создает для остальных членов семьи также "нездоровые" условия. Они подстраиваются под него, под его настроение и желания, начинают жить его жизнью, участвовать в его проблемах и становятся созависимыми. И здесь не меньшая необходимость в помощи для них.

Если не прибегать к крайней форме решения проблемы - выгнать мужа из дома, а помочь близким ему людям преодолеть свою созависимость - у алкоголика появляется возможность избавиться от собственной зависимости, поскольку его зависимость перестает поддерживаться близкими.Не обязательно напрямую работать с алкоголиком. На первом этапе может быть работа с его семьей или хотя бы с одним членом семьи - например, с Вами.