Мучают панические атаки

Марина 20.09.2016

В течение 1,5-2 лет беспокоят панические атаки, страх заболеть, особенно это проявляется в общественных местах (начинаются вздутие и дискомфорт в животе, учащенное сердцебиение, похолодание конечностей, тошнота - длительностью от нескольких минут до 1-2 часов - приступами, какими то приливами), обращалась к кардиологу (кроме всд), обследовалась практически полностью, можно ли бороться с таким состоянием? к кому лучше обратиться?

Здравствуйте, Марина.

Все, что вы перечислили относится к психосоматическим расстройствам (то есть тем заболеваниям, которые имеют психогенную природу возникновения) и лечится конечно это психотерапией или по-другому специальным курсом психологического консультирования. Следовательно вам лучше всего обратиться к компетентному психологу или психотерапевту, который имеет специальную подготовку в этой сфере, так как просто психологическое образование или медицинское образование  не дают умений и знаний в этой области. Бесплатно такую помощь скорее всего получить вы не сможете, она просто не предусмотрена.

из перечисленного вами:

- беспокоят панические атаки, страх заболеть, особенно это проявляется в общественных местах - сигналы тревожного или панического расстройства. Читайте них по ссылкам в моих статьях о панических атаках  и паническом расстройстве, о способах лечения или методах самопомощи.

- начинаются вздутие и дискомфорт в животе - это называют СРК

- учащенное сердцебиение, похолодание конечностей, тошнота - длительностью от нескольких минут до 1-2 часов - приступами, какими то приливами - все это относится к реакциям при ПА и ВСД, как формы проявление расстройства.

Чем дольше вы будете рассчитывать на врачей и лекарства и игнорировать действенное лечение психотерапией, тем многообразнее будут развиваться ваши проблемы.

В итоге при отказе от лечения как правило возникает депрессия и букет новых заболеваний. Психика просто не справляется с такой нагрузкой. Другой вариант, это социофобия и агорафобия, то есть состояние при котором человек перестает выходить из дома и избегает контактов с людьми.

Причиной данных проблем как правило является глубокий внутриличностный конфликт, который проявляется во внешнем конфликте с близким окружением.

Не хотелось бы вас пугать, но к сожалению статистика неумолима.

Если вы хотите действительно решать ваши проблемы со здоровьем, обращайтесь на Скайп консультирование. Быстрых и легких методов не обещаю, но зато результаты моей работы стабильны и научно обоснованы.

Для этого вы можете позвонить, написать СМС или письмо в личку, либо сразу зарегистрироваться на Скайп консультацию на моей странице этого сайта.

Желаю вам здоровья и ясного понимания что с вами происходит, каковы прогнозы и пути выздоровления.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте,Мария.Страхи и панические атаки лучше всего принято лечить когнитивными методами психотерапии.Они наиболее короткие по времени,но могут затянуться и на пол года.Если уйдут страхи,то исчезнет сердцебиение.Но,нелады в животе указывают на запущенный случай.И здесь когнитивного терапевта может быть недостаточно.Нужна будет более глубинная терапия с гештальт терапевтом или психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград