Невроз навязчивых движений у ребенка, ему 7 лет

Вероника 18.09.2016

Здравствуйте!Хотела бы получить консультацию по такому вопросу. У сына в прошлом году, тогда ему было 6 лет, в августе начались странные всхлипы. Тогда он перенес вирусную инфекцию, а затем грибковую инфекцию гортани. Поэтому я связывала эти всхлипы с тем, что возможно он испугался, что задохнется, когда мазали ватным тампоном горло. Он был в то время у бабушки, я сидела с ним на больничном только первую неделю - нужно было выходить на работу. Когда выздоровел, это и началось. Мы ходили к неврологам (к четырем), делали ээг и другие исследования - отклонений нет. Нам рекомендовали пропить курс тенотена и исключить до минимума просмотр телевизора. Не помогло. Рекомендовали обратиться к психологу, что мы и сделали. Посещали несколько сеансов. В конце концов психолог сказал, что это со временем пройдет. Действительно постепенно вроде перестали эти всхлипы у сына проявляться. И я уже вздохнула спокойно. Но в апреле началась подготовка к выпускному в детском саду. И он снова начал. Выпускной закончился вроде постепенно все прекратилось. Съездили на море, потом он с бабушкой съездил к родственникам в гости на две недели - все нормально было. А потом случился у нас такой инцидент. Я пришла с работы, и застала его всего в слезах, всхлипывающего. Он был дома с мужем, муж его днем уложил спать днем, завел ему будильник и сказал, что когда будильник прозвенит, будет пора просыпаться. Сын заснул, а муж тоже решил вздремнуть. Сын видимо проснулся раньше времени и стал крутить будильник, и не понял сам, как отключил его. А так как папа ему сказал, чтобы он просыпался, когда прозвенит будильник, то он побоялся выходить из комнаты и включать свет или хотя бы расшторить окна, и сидел два часа в полутемной комнате и плакал. Все ждал, когда будильник прозвенит. Я его тогда обняла, успокоила. Объяснила, что он сам же будильник выключил. И ничего страшного в том, чтобы проснуться пораньше нет. Не стоило так уж рьяно следовать рекомендациям папы. Я еще тогда подумала, ну все, снова начнутся всхлипывания. Но они начались спустя уже месяц примерно, когда уже началась школа. Сейчас спать уложила, а сама слышу, как он лежит и всхлипывает периодически. Пока не заснул. И это при том, что мы сейчас заканчиваем пропивать курс анвифена (по рекомендации невролога последнего). Вот к кому сходить еще, чтобы прекратились эти всхлипы? В нашей жизни полно психотравмирующих факторов, что же его всю жизнь от всего ограждать теперь? По натуре он лидер. Очень подвижный. Всегда задирает детей, провоцирует на драку, за что его часто и ругаю. Если не играют в его игру, то он принципиально не будет играть. В общем, мальчик с характером. В школе успевает, его хвалит учительница, правда говорит, что вертится и отвлекается часто, но все выполняет быстро и в основном правильно. Сейчас записались в секцию дзюдо и в театральную студию. Вниманием не обижен. Что еще можно сделать, чтобы эти навязчивые движения нас отпустили? Я уже не знаю, кому его еще показать. Растет в полной семье, единственный ребенок. Муж конечно строг с ним, но не бьет, а просто как-то по армейски пытается воспитывать.

Вероника, здравствуйте! То, что происходит с Вашим сыном, скорее всего невроз. Пишу "скорее всего", потому что диагноз ставит врач,а не психологи в Воронеже. Но эффективнее всего психотерапия. При помощи таких навязчивых действий психика ребенка защищается от чего-то непереносимого для нее. Просто убрать всхлипывания, не выяснив и не устранив причину этого, малоэффективно. Прекратятся всхлипывания, начнется еще что-нибудь, например, тики или энурез. Начаться всхлипывания могли после медицинских манипуляций, но есть что-то еще в окружении ребенка, что вызвало их и продолжает вызывать. Согласитесь, ежедневно подобные медицинские манипуляции делают огромному количеству детей по всему миру, но всхлипывает Ваш. С этим надо разбираться и работать. Не могу согласиться с мнением коллеги, у которого Вы были, что пройдет само. Не пройдет. Не знаю, работал ли психолог только с ребенком или с Вами тоже, но без включения окружения ребенка в работу проблема не решится. По большому счету, это семейный симптом. У ребенка не появляется ничего в его проявлениях, что бы ни было востребовано его семьей. Почему всхлипы возникли и продолжают время от времени возвращаться, трудно выяснить на расстоянии, но все ситуации, описанные Вами, были психотравмирующими для ребенка. Не слишком ли жесток Ваш муж? Не слишком ли уступчивы Вы? Это все надо прояснять на личной встрече. Но само не пройдет и при регулярной работе со специалистом пройдет тоже не сразу и не скоро и только при изменениях в семейной системе. Приходите, разберемся С уважением, Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психотерапевт, г. Воронеж

Вероника

он побоялся выходить из комнаты и включать свет или хотя бы расшторить окна, и сидел два часа в полутемной комнате и плакал.

- когда возникают проблемы у маленьких детей, то в первую очередь, это симптом семейных проблем. Какие отношения у ребенка с отцом, если у него такие реакции на его слова?

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Сергеева Наталья Валентиновна

Вероника, добрый день!

Судя по всему, Ваш ребенок чувствительный, такова особенность его нервной системы. Такие дети остро реагируют как на физическую, так и эмоциональную перегрузку. Это выражается в  том числе и в сильной эмоциональности ребенка, появлении повышенной тревожности, он становится более капризным, начинает часто плакать, у него появляются различные страхи. Эти дети быстро возбуждаются, им трудно контролировать свои эмоции и действия, это часто приводит к трудностям в общении со сверстниками и взрослыми.

Если во время не обратить внимание, не задуматься, что происходит с ребенком, не понять, что является  «запускающим фактором» изменения состояния ребенка (какие события, изменение условий жизни и т.д.)  - начинает реагировать тело. У ребенка начинаются тики, заикание, энурез, навязчивые движения.

Если не убирать «запускающий фактор», симптомы начинают «гулять» по телу – прошли тики, появляется энурез, прошел энурез, появляются навязчивые движения и так по кругу. Даже если достигнута ремиссия, в случае эмоциональной или физической перегрузки симптомы могут появляться вновь и вновь. До тех пор, пока не разрешится сама проблема.

Очень правильным в этом случае – обращаться к специалистам.

Это может быть детский психолог, который будет работать непосредственно с ребенком, чтобы снизить у него уровень внутреннего напряжения, и попутно с этим работать с родителями, давая им рекомендации, как что они могут сделать для улучшения состояния ребенка. Как правило, это советы по изменению стиля воспитания, детско-родительских отношений, условий жизни ребенка.

Это может быть системный семейный психолог в Домодедово, он работает с семьей, чтобы помочь понять, какие особенности данной семьи провоцируют и стимулируют такие проявления у ребенка.

Это может быть альянс работы психологов – детского и семейного (либо личная терапия взрослых)

Если ребенку необходимы личные встречи с детским психологом, то взрослые могут работать с психологом в он-лайн режиме.

Вероника, эта работа – не на 3-4 встречи, так как изменения в состоянии ребенка наблюдаются уже несколько лет.

Но если Вы серьезно настроитесь на помощь своему ребенку, ВСЕ РЕШАЕТСЯ!

Сергеева Наталья Валентиновна, психолог Домодедово