Кажется, что я тупая

Анна 18.09.2016

Добрый день! Хочу задать один вопрос. Дело в том, что я очень сильно туплю. В школе я безумно плохо училась. Поступила в юр. колледж, плохо училась и не смогла работать по специальности. Поступила на парикмахера, оказалось что у меня руки растут не от туда. Я не могу нормально считать, писать, иногда не понимаю что мне говорят люди или не слушаю их. С людьми общаюсь очень плохо, шутки у меня очень плоские и часто повторяю одно и тоже. Сейчас учу английский и когда выполняю письменные задания, я снова не внимательна. Подскажите, что делать? чувствую себя не реально тупой. Мне кажется что я очень тупая, а внутри нет нет бывает неприятное чувство гиперактивности. Спасибо заранее кто ответит и прошу прощение за ошибки и скомканый вопрос.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Надо не давать себе негативных установок, а изменить их на то, что у Вас есть определенные ошибки, но Вы можете сделать анализ и начать их исправлять. Внимательность можно выработать, когда начинаете, что то делать, то изначально дайте себе установку, что будете внимательны и осознанно подходить к делу. В начале может не все сразу получится, но уже надо себя начать хвалить за первые успехи, это будет Вас мотивировать в новым достижениям. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Анна, здравствуйте.

Анна

Подскажите, что делать?

Для начала хорошо бы разобраться с истинными причинами "тупости". Потому что за тем, что часто называют "тупостью" чаще всего лежит не низкий интеллект, а совершенно другие причины.

Анна

я снова не внимательна.

Анна

нет нет бывает неприятное чувство гиперактивности.

Во-первых, причина может носить неврологический характер. Вы когда-нибудь консультировались с врачом-неврологом по этому вопросу?

Во-вторых, даже если причина неврологическая, за столько лет сложились определённые привычки, которые способствуют вашей "тупости". Как именно вы учитесь? Сколько времени уделяете занятиям английским, например? В какое время суток это происходит? Какие есть рядом отвлекающие факторы? Какие задания даются вам легче, а какие труднее? После какой попытки вы сдаётесь? Насколько глубоко стараетесь разобраться в вопросе. И это всё вопросы, которые помогут вам определить те зоны, которые на самом деле вызывают ощущение "тупости". Возможно, всё дело только в том, что вы слишком быстро оставляете попытки разобраться в вопросе. Или в том, что вы быстро утомляетесь и ваше внимание просто нуждается в определённом режиме работы. Например, утреннем и с частыми перерывами. Разобраться с особенностями устройства вашего внимания, мышления и работоспособности и подобрать индивидуальный режим занятий вам сможет помочь психолог.

В-третьих, привычка относиться к себе как к "тупой" не даёт вам возможности развиваться в полную силу. И это вопрос самоотношения. С ним хорошо бы тоже поработать с психологом.

И наконец, любые функции развиваются. И я точно знаю, что даже талантливые от природы, но неусидчивые люди проигрывают тем, у кого "данные" изначально меньше, но терпеливость и желание достигнуть результата больше.

Удачи вам и преодоления всех сложностей!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург