Не могу принять себя и перестать винить себя

Нина 17.09.2016

Здравствуйте! я не могу разобраться в себе, помочь мне справиться с моими проблемами не смогли ни моя мама, ни бывший парень. мне тогда было 19, парню 22. я студентка, учусь на инженера.

Сколько себя помню, всегда испытывала отвращение к сексу, сама не знаю отчего. Хотела взять ребенка из детдома, только чтобы не заниматься этим. когда мы встречались два месяца с бывшим парнем, он начал приставать, а я расплакалась и убежала в другую комнату. тогда я рассказала ему о том, что, наверное, никогда не смогу себя перебороть, что я не хочу, что я очень боюсь, что я не смогу принять себя, что мне еще слишком рано. что меня переклинит, и я когда осознаю то, что совершила не смогу жить с этим. он успокоил меня, извинился, вошел в мое положение. На протяжении последующих 4х месяцев он пытался мне помочь, найти причину, изменить мое отношение к сексу. И вот через полгода от начала отношений все случилось. у меня не было сильного желания, просто мне казалось, что это любимый человек, что я приношу ему боль и страдания, тем что у него не получается помочь мне, что он очень хочет меня, а я не даю то, что ему нужно. после этого я места себе не находила, не знала как смотреть людям в глаза, как смотреть в глаза маме! мне казалось, что она будет представлять меня в процессе соития и осуждать! постоянно плакала и сожалела о случившемся, мне казалось, что я сделала что-то ужасное и непоправимое. я чувствовала себя шмарой какой-то.

я по природе своей человек веселый, веду себя как ребенок, постоянно дурачусь. и у меня в голове не укладывалось как такой невинный правильный ребенок может заниматься столь отвратительными вещами.

после того, как все случилось постепенно отношения стали портиться, парень стал относиться ко мне все пренебрежительнее, он будто стал другим человеком. я поняла, что больше не могу терпеть и чувствовать себя нелюбимой, что никакие попытки разобраться и наладить отношения не помогают. по моей инициативе мы расстались спустя 5 месяцев после случившегося.

мама знает, так как нашла презервативы. но мы с ней поговорили, она сказала, что ничего плохого не думает, что все этим занимаются, и что все это естественно, и она ни в коем случае меня не осуждает.

своими силами я никак не могу побороть плохие мысли о себе и сожаление. что со мной? как мне побороть все это?

Нина, здравствуйте.

Тот сценарий отношения к сексу, который вы описываете чаще всего является следствием влияния целой череды событий, историй, впечатлений. В основе этой "луковицы", в её сердцевинке, может лежить травмирующее событие. А может быть их был ряд и они были, на первый взгляд, малозначимы. Но постепенно, накапливаясь, дали, если можно так сказать, кумулятивный эффект. Обнаружить эти события, переосмыслить и, таким образом, снизить их давление на вас можно в рамках курса психотерапии.

Нина

своими силами я никак не могу побороть плохие мысли о себе и сожаление. что со мной? как мне побороть все это?

Нина, если сравнить психику с городом, то пока на улицах этого "города" у вас построены дома из, скажем "бетонных блоков" - самоосуждения, опыта травм, страхов. Самопринятие же как новое "здание" внутри "города" вашей психики может быть вновь выстроено. Но для этого нужен другой "строительный материал". Пока у вас нет нужных "крипичей" или их очень мало для постройки этого нового дома - опыта поддержки, принятия вас такой, какая вы есть, неосуждения. Почему "кирпичиков" не хватает? Чаще всего это результат опыта. В течение своей жизни вы научились осуждать себя, особенно, в той области, которая связана с сексом.

Обучение самопринятию чем-то похоже на изучение нового иностранного языка - надо очень много сил, терпения и хорошо бы помощи того, кто этот язык знает. И может вам помочь освоить его.

Ну или если продолжать аналогию с городом, то вы можете пробовать сами открывать рецепт "крипичей" - это возможно, но очень тяжело. Или же перенять технологию. Учиться, прорабатывать травмы тоже совсем непросто, но это точно убыстряет процесс освоения нового. Ну и точно помогает залечивать старые, а не приобрести новые травмы.

Нина

Сколько себя помню, всегда испытывала отвращение к сексу, сама не знаю отчего.

Нина, отчего родилось и развилось отвращение к сексу надо исследовать в рамках курса психотерапии. Потому что у этой "луковицы" травмы, скорее всего, много слоёв, требующих проработки.

Нина

а я не даю то, что ему нужно. после этого я места себе не находила

Тут и про чувство вины.

Нина

не знала как смотреть людям в глаза, как смотреть в глаза маме!

И про отношения с мамой. И про напряжение темы секса в ваших отношениях. Которое, судя по письму, очень сильное.

Нина

и у меня в голове не укладывалось как такой невинный правильный ребенок может заниматься столь отвратительными вещами.

И, конечно же, про отношение к себе. И то, как и чьими глазами вы на себя смотрите.

И про то, как посмотреть на себя по-другому. С любовью и принятием этой своей женской стороны.

Нина, если надумаете, приглашаю вас на терапевтический курс в скайп-формате.

Счастья вам и принятия себя. Вы уже взрослая женщина, которая имеет полное право принимать себя такой, какая она есть. И вы прекрасны в своём новом качестве женщины, имеющей и отношения с мужчиной, и сексуальную жизнь. И которая имеет право хранить любые тайны от своей матери. Потому что это тайны не ребёнка, а другой взрослой женщины.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург