Муж постоянно говорит, что я ничего не делаю

Алла 17.09.2016

38 лет.Имею троих детей.Нахожусь в декретном отпуске, живём в посёлке, делаю всё как обычно, стираю, готовлю, убираю. В сезон делаю заготовки, работаю в огороде, но муж всё равно не доволен. Говорит, что он тоже делает не меньше. Для него мужская и женская работа должны быть одинаковыми. Если видит, что я читаю книгу, или смотрю телевизор или разговариваю по телефону- очень сильно раздражается. Такое чувство, что он хочет чтобы я работала в поле 24 часа в сутки.Как мне найти выход из этого положения?

Летучий Игорь Анатольевич

Алла, здравствуйте. Когда муж "недоволен", адекватно на это реагируйте : сохраните спокойствие и включите элементы юмора, смотрите на него, как на "комического персонажа". Отвечает ему на подобное с юмором или вообще игнорируйте. Ваш муж хочет показать себя, что он "единственный кормилец и опора семьи", за счет этого повышает свою заниженную самооценку. Только если Вы лично измените модель поведения и отношение к его "бу бу бу", то все может измениться. Доказывать, спорить - бесполезно, он будет стоять на своем... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Добрый день, Алла! А вдруг Ваш муж так себя ведет из-за того, что он тоже, как и Вы, не чувствует, что его ценят в семье, что его вклад в семью важен, вдруг и он не дополучает в свой адрес похвалы, что он добытчик, настоящий мужчина и т.п.? Попробуйте неможко больше его хвалить, особенно помогает не прямая, а косвенная похвала, например: "Посмотрите, дети, какой у нас папа - молодец! Как он о нас заботится!" или похвалить мужа его родителям, сказать - как мне повезло, что вы воспитали такого трудолюбивого мужчину! и  т.п. Попробуйте, мне кажется, это поможет исправить ту обидную ситуацию, которая у Вас сейчас.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль