Как справиться с конфликтами подчиненных?

Мила 15.09.2016

Работаю в крупной государственной организации.В организацию попала благодаря своему экс-руководителю с предыдущего места работы.В тот момент наш коллектив состоял из 3 (экс руководитель, я и еще одна коллега пришла тоже по знакомству с топ-менеджером). Дальше над нашим коллективом поставили нового топ-менеджера, который привел нового руководителя нашего отдела, понизив экс-руководителя. Микроклимат мягко говоря был нарушен. Новый руководитель через год повышает меня(30лет) на руководящую должность (зам.руководителя) и в моем подчинении оказывается экс-руководитель(50лет), коллега со связями(35лет) плюс 2человека с улицы. Начались эмоциональные конфликты, упреки в некорректности постановки задач, постоянное унижения моей компетентности как руководителя. Пыталась разговаривать с ними по поводу эффективного сотрудничества, просила где-то подсказывать мне в навыках руководства. Потом пожалела т.к. все было выставлено против меня. Доходит до обсурда, когда мне приходится пошагово объяснять что необходимо сделать и это не студенты, а вполне граммотные и с опытом люди. Субординация не соблюдается. Мне приходиться бегать к каждому и озвучивать задачу либо по е-мейлу.Это затрудняет решать эффективно, а главное быстро задачи. Я нахожусь в постоянном страхе за срыв и неисполнение вовремя задачи. Подскажите как наладить с коллегами рабочий диалог?

Здравствуйте,Мила!

Главнй вопрос в том, насколько вы себя уверенно чувствуете в роли руководителя. Из написанного можно сделать вывод, что вы сами неуверенны в своей позиции. И ваша неуверенность всячески транслируется подчиненным. Поэтому они (подчиненные) этим и пользуются

Мила

. Доходит до обсурда, когда мне приходится пошагово объяснять что необходимо сделать и это не студенты, а вполне граммотные и с опытом люди.

Вам не приходится, вы выбираете этот вариант: объяснять. Что вам мешает ввести санкции за невыполненные во время задачи? И даже уволить, если подчиненный не справляется с должностными обязанностями?

Мила

Субординация не соблюдается. Мне приходиться бегать к каждому и озвучивать задачу либо по е-мейлу.

Здесь то же самое. Именно вы ее и несоблюдаете. Зачем вы бегаете к каждому? Пока будете бегать вы к вам никто не побежит.

Мила

Подскажите как наладить с коллегами рабочий диалог?

Занять уверенную позицию руководителя: ставить задачи  а не попрошайничать.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Мила!

Вы описываете историю "бунта снизу". Вы даже упоминаете о нарушении субординации, так что Вы и сама почти именно так ситуацию и воспринимаете. А как с бунтом справляются? Угрозы, публичные казни, массовые репрессии. То есть, перекладывая на Ваши обстоятельства, следует для начала поговорить с новоиспеченным подчиненным, доброжелательно и с нажимом. Поговорить о том, что воля топа оказалась такова, что Вы начальник, Вам поручено и с Вас будет спрошено. Следовательно, придётся либо подчиняться либо увольняться Вашему бывшему начальнику а теперь подчиненному. Далее, если разговора будет недостаточно, следует пользоваться законными административными рычагами: предупреждениями, выговорами, докладными записками руководству, лишением премии, представлением на увольнение наконец.

Деструктивного лидера в группе необходимо либо погасить, либо самому надо уходить.

Но это все довольно не сложно, я полагаю Вы это наверное и сама знаете. Вот что мне любопытно, так это то, что Вы каким-то образом теряете весь свой жизненный и профессиональный  опыт и "забываете" о том, что следует делать с бунтовщиками. И тут я подозреваю, что у Вас происходит попадание в детскую травму. Чем-то даная ситуация возможна похожа на какой-то кризис, с которым Вам не удалось когда-то справиться. Если это действительно так, то крайне рекомендую Вам отправиться на как минимум краткосрочную психотерапию - завершить те незавершенные переживания. После неё подобные ситуации перестанут выглядеть для Вас катастрофическими.

Желаю Вам, Мила, справиться с этим кризисом и обрести новый как я полагаю для Вас опыт "усмирителя бунта"!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.