Жестокий сын

4086 4 ответов

Олег 14.06.2011

У близкого мне человека(женщина) есть сын,ему 18 лет,он иногда бьёт свою маму(маме 39 лет),сын по некоторым сведениям употребляет наркотики,до развода его отец так же бил жену(маму юноши),парень пока не работает,сидит у мамы на шее..скоро ему в армию...Подскажите пожалуйста,как можно решить эту проблему.Спасибо!

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! проблему могут решать ТЕ люди, которые в этом заинтересованны и как минимум сами являются участниками этого - Вы же стороний наблюдатель и можете только со стороны видеть, что там происходит!!! а вот помочь и разрешить Вы вряд ли сможете для этого кто-то из них должен быть мотивирован и сам искать помощи!!!

в такой ситуации речь идет о зависимости сына и соответственно созависимости матери, которая сама позволяет сыну так с ней обращаться - они вместе создали эту систему взаимоотношений и продолжают её поддерживать - только тогда, когда кто-либо из них (или зависимый участник - сын; или созависимый - мать) изменят свою позицию и играемую роль - только тогда может пошатнуться вся это закоренелая система и уже сломается стереотип поведения! они оба вносят вклад, что отношения складываются именно так и только они могут это изменить!!!

матери нужно пересмотреть и проанализировать, что происходит  - какой она вносит вклад, какими своими дейтсвиями или бездействиями позволяет сыну так с собой обращаться - ведь она принимает это и тем самым показывает, что этого достойна! также это работа ещё и с зависимым членом семьи - сыном - проработка и со стороны нарколога, и со стороны психолога - выработка адаптивных форм поведения, адаптации к жизни и т.д. и работа с матерью - с её созависимостью и создание новой модели поведения и взаимоотношений в семье!

Олег, если нужна будет помощь - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Олег! Если эта женщина, близкий для Вас человек, то Вам должны быть важны отношения с ней. Постарайтесь развивать эти отношения, углублять. Ваша задача отвлечь ее от деструктивных отношений созависимости с сыном. Для этого она должна вовлечься в новые отношения. Возможно ей это поможет. Возможно, тогда она сможет увидеть проблему в ее истинном свете и даже обратиться за реальной помощью к специалистам. Сын-наркоман, это серьезная проблема, но она решается. Первым шагом для родных является признание своего бессилия в его судьбе. Это трудный шаг и, чтобы его сделать, необходимо разрвать круг созависимости. Вам категорически не надо вмешиваться в отношения женщины с ее сыном. Этим Вы только сами вовлечетесь в деструктивные отношения. Тогда спасать надо будет еще и Вас. Чтобы обезопасить ее от побоев сына, можно ее изолировать от него, но с ее согласия. Скорее всего, она провоцирует это поведение, и там есть не вполне осознанное желание втянуть в конфликт других людей. Любите женщину или дружите с ней, но не помогайте ей не против сына, ни за. Это целиком ее проблема, которую она может решить только сама, и сама должна обращаться за помощью. Помощь в этом вопросе сейчас найти вполне возможно.

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Олег, а эта женщина просит Вас помочь ей в данной ситуации? Это их отношения. Это её сын. Если она позволяла бить себя мужу (не каждую женщину можно ударить), а теперь и сыну... Папа научил, значит, можно! И никто не опроверг знание мальчика. Он, скорее всего и девушек своих будет поколачивать.

Это важно прояснять ей самой с психологом. Про то, для чего ей быть "жертвой". И не каждая мать позволит сыну (взрослому!) сидеть на шее. На самом деле откуда пристрастие к наркотикам у юноши (Ваше осторожное "по некоторым сведениям" - про то, что многое старается его мама "не видеть и не слышать")? Это идет не от "плохих" друзей, а из семьи, родительской семьи. И если женщина хочет навести порядок в родовой системе - пусть сходит к, например, специалисту по системным семейным расстановкам.

Ефимова Надежда Александровна

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте, Олег!

Неудивительно, что сын бьет маму, так как отец показывал такой пример отношений, очень жаль и сочувствую близкой вам женщине в том, что она позволяла и позволяет так обращаться с собой. И если ему скоро в армию, возможно там его как-то перевоспитают, будем надееться. А с вашей стороны должно исходить уважающее и теплое отношение к женщине, показать что такое поведение мужчины, как ее бывший муж не привильно, неприемлемо. Уважение к себе, вот настоящще достоинство, возможно увидев это в вас она и изменит свое отношение к себе, а когда она его изменит, то и окружающие вокруг нее тоже изменяться. Если она близка и слушает вас попросите ее обратиться к психологу, там она сможет поднять свою самооценку и уважение, а если не так близка и не послушает, то просто будьте рядом и поддерживайте ее. Удачи!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ