Пристает одноклассник. Что делать?

Анна 13.09.2016

Здравствуйте, я учусь в 9-ом классе. Вроде бы всё хорошо. Но один одноклассник постоянно ко мне пристает, ну, достал до невозможности... Хотела спросить и так же услышать Ваше мнение: стоит ли обращаться к учителю с этой проблемой или (как говорят родители) не обращать на это внимание... Но дело в том, что не обращать я не могу, когда он начинает про меня что-то говорить и тыкать в спину ручкой меня это выводит из себя, но я стараюсь не показывать гнев и веду себя так, будто ничего не произошло, однако в душе всё кипит! Подскажите, пожалуйста, как с этим быть!!!

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Анна!

Похоже, что Ваш одноклассник к Вам неровно дышит. Что именно он к Вам чувствует - чувства из спектра любви или что-то из области злости - это не понятно. Скорее всего первое, но уверенно сказать невозможно. Поэтому жаловаться на него может быть еще пока рано. Если бы Вы попробовали его спросить прямо, о том что он хочет Вам сказать или чего он от Вас хочет добиться, то есть шансы что он хоть как-то раскроет своё отношение к Вам. А если он отшутится или еще как-то замаскируется в ответ на Ваш вопрос, то я бы рекомендовал Вам сообщить ему о своей реакции на его действия. Крайне желательно в форме я-сообщения. То есть, буквально, сказать ему что-нибудь вроде: "Василий, когда Вы тыкаете мне ручкой в спину - мне это сильно не нравится, я злюсь, и больше не намерена это терпеть. Если Вы мне сообщите о значении и смысле этого Вашего действия, то буду Вам благодарна и смогу как-то ответить на Ваше намерение. А такое действие прекратите пожалуйста, иначе я обращусь с жалобой к учителю!"

А дальше уже действуйте по обстоятельствам ;)

Желаю Вам, Анна, благополучного разрешения этой конфликтной ситуации!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.