Стала злой матерью

Сева 10.09.2016

Меня начало пугать мое отношение к моим детям.Особенно к сыну- Ему 3.5 мальчик очень умный, почемучка, есть у него проблема с 2.5 лет перестал садится на горшок после запора. А сейчас и вовсе задерживает кал по 3 дня.На фоне этого начались у него нервные тики:подергивает лицо, сосет одежду, не может спокойно ни сидеть ни стоять все время подергивается перепинается..в период беременности и после родов-все это стало меня сильно раздрожать!все это у него длится почти уже год, но раньше я адекватно реагировала, а сейчас случаются приступы ярости. Могу внезапно ударить его очень сильно могу накричать как сумашедшая,в тот момент хочется даже убить задушить. Потом сама сижу и ненавижу себя, прошу прощения у него и рыдаю. В порыве раздрожения говорю гадости, что не люблю его, что надоел, хочу чтобы его не было, чтобы отстал от меня...могу даже малышку шлепнуть под горячюю руку.Возникают мысли избавиться от детей-отдать их бабушкам,и мысль "зря я их родила" В результате сын стал еще более нервный, так же кричит на меня такими же "надоела ты мне" ругает бьет меня,папу,сестренку, мстить капризами, в садике проявляет агрессию. Понимаю что все это отражение моего поведения. Теперь незнаю как перебороть себя как исправиться? Ярост настуаает внезапно, иногда из за пустяка, на которую я всегда нормально реагировала.Пью валерианку, стараюсь больше отдыхать. Муж помогает как может, сидит с ребенком до обеда, иногда и больше, помогают и дед и бабушка, сын начал в садик ходит.(тоже с истериками что прибавляет мои приступы)Дочка очень спокойная кушает и спить.Прошу помощи, может какие то препараты можно принимать чтобы успокоится(кормлю гоудью)?Отношения с сыном были прекрасные, а сейчас ненавижу его, ненавижу слово "МАМА"!как спасти себя?

Сева, здравствуйте.

Препаратами делу не поможешь. Это примерно как спрятать голову под подушку. Пока уши закрыты, то звуков окружающего мира вы слышать не будете, стоит только подушку-препарат убрать, всё вернётся на круги своя.

Ребёнок - зеркало родителей. Пока не проработаете себя, малышу легче не станет. Только окончательно разладятся ваши отношения, а у сына может наступить ещё более глубокая соматизация, тяжелая болезнь.

Запоры и задержка кала часто символизируют сдерживаемую ярость. Все эмоциональные реакции ребёнка - это ответ на происходящее в семье. Поэтому, чтобы и сын поправился, и с дочкой ничего не приключилось в будущем, надо начинать срочно работать над собой. Над собственной яростью, собственнными травмами. Тогда есть шанс на то, что дети будут здоровы. А если нет, то окончательно их травматизировать довольно просто.

И для сына этот рубеж уже крайне близок.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Вам срочно на личную терапию, не калечьте ребенка.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Похоже, вы очень любите своего ребенка. Вы оба с сыном крайне эмпатийны и эмоционально лабильные. То, что происходит на первый взгляд, безусловно, ужасно. И это надо корректировать. Однако не понимая сути, вы не только не достигнете результата, но доведете себя и ребенка до тяжелого психоэмоционального расстройства. И дело вот в чем. Вы бессознательно отразили появившуюся агрессию своего маленького сына.ю а затем стали проявлять ее. Запоры сына и прочее - лишь повод для вашего негодования (а точнее сына). Кроме того неосознанно вы пытаетесь переключится на будущего ребенка, и о  этого чувствуете вину перед сыном, а для этого приходится опредметить ее. Так что агрессия становится также к месту. Разобраться в этом непросто для обыденного сознания. что делать...

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара