Муж пьёт и изменяет

светлана 10.09.2016

Нам с сожителем по 50 лет есть совместная дочь 12 лет живём с ним 13 лет он часто пьёт но работает часто из за пьянки гонят с работы В сексуальном плане у нас все хорошо он меня боится я лидер в семье я видная он не очень тем не менее изменяет мне когда мне рассказали плачет уговаривает не бросать через год опять так же опять умоляет подать руку помощи я человек в этом плане жестокий хочу выгнать его со своей квартиры на которую у него только право на жительство я верующий человек он играет на этом молится перед иконой и просит прошения хочет в церковь на исповедь от него непросто избавится я хочу продать квартиру и купить ему угол переписать на дочь а он там будет жить он не хочет меня потерять а я не хочу с такой тварью жить пугает самоубийством боюсь и мне может что сделать как уговорить чтоб он оставил меня.подскажите как красиво и бес скандала мне избавится от него

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, вы лидер и глава семьи, муж психологически зависим от вас, хочет быть с вами, но не может противостоять вам из-за слабости характера. И все то, что он не может разрешить, занимая сильную позицию в конфликте, он вымещает через деструктивное поведение - алкоголь и измены. Вполне возможно, что у него есть от вас зависимость или чувство к вам, поэтому он просит вас быть с ним. Вы пишете, что вы верующий человек, и при этом говорите о жесткости поступков, о непрощении, называете мужа "тварью". Что происходит? На что вы так обижены, проанализируйте. Если человек к вам тянется, пусть даже манипулятивно, может быть, стоит его выслушать? Спокойно высказать условия, при которых вы будете продолжать отношения, а при которых - нет? Муж явно боится вас потерять, так выскажите ему свои чувства - боль, агрессию, нежелание быть вместе. Только сделайте это так, чтобы он не пугался и не бежал к иконам, а спокойно вас выслушал. Верните его в реальность отношений, объясните, что хотите от жизни и от отношений, и почему вас не устраивает жизнь с ним. Предложите ту помощь, о которой вы написали выше, не с презрением, а доброжелательно. Поговорите в другом эмоциональном тоне, тогда он услышит вас. Не пугайте его, не угрожайте, чтобы не дать ему возможность скатиться в манипулятивное поведение. Когда вы так делаете, вы становитесь "строгой учительницей", а он "непослушным ребенком", и в этих ролях вы не можете разрешить конфликт. А в ролях партнеров, уважающих друг друга, взрослых людей вы сможете достичь поставленной цели - муж вынужден будет вас услышать, вашу аргументированную и конструктивную позицию.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва