Как научиться не замыкаться и отпустить все обиды?

Алина 10.09.2016

Добрый день. У меня такая проблема. С мужем в браке 10 лет. За это время он уже изменял, были переписки с девушками и я об этом узнавала из его телефона, все прощала. И сейчас опять узнала что у него переписка и встречи с какой то девушкой. Когда мы ругаемся, тоисть это вообще руганью не назовёшь. Я ему задаю вопросы спокойным тоном, кто она ну или что то вроде этого. Ни когда ни кричу и просто не умею ругаться. Сразу начинаю замыкаться, и молчать и много плакать.Могу неделю так жить. Хочу все выговорить, что накопилось, а как буд то что то внутри стоит и недаёт это сделать.У меня обиды на мужа, не могу ему доверять. Из -за этого мы никогда не разговариваем по душам.И он вообще не любит со мной такие разговоры.Но я люблю его и он говорит что любит.Как то он мне сказал что не хочет жить с таким характером как у меня, что с ним нужно разговаривать.А как мне разговаривать если у меня на него стена стоит в голове и на языке.Очень люблю разговоры по душам но к сожалению с ним не могу, нет доверия. Он вроде общается задаёт вопросы а я вроде хочу ответить нормально, а получается по другому с обидой и злостью, начинаю ненавидеть себя почему я такая.У нас двое детей сейчас сижу в декрете, через месяц на работу.Очень хочу изменить себя в характере. Каждый раз меня так сильно ранят эти его переписки что я уже боюсь за психику свою.Доходит до тряски рук и ног и нехватания воздуха, перестаю есть и пить.Не могу спать. Вопрос в том , что ссобой делать как научиться все выговаривать и не замыкаться???Спасибо заранее за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! а как то, что Вы научитесь выговариваться и не замыкаться поможет сохранить брак??? ведь муж уже изменяет НЕ первый раз - значит, ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО изменять! и проблема его измены - НЕ в том, что ВЫ какая-то не такая, не в том, что Вы молчите, не общаетесь с ним - а в нем самом. Вот ТАК он ценит брак, семью - он знает, что Вы миритесь с изменами. А какое может быть доверие между супругами, если в браке есть измена! Для Вас измены - НОРМАЛЬНЫ? Вы готовы их принимать? непонятно, чего ждете  Вы, если вдруг Вы начнете выговариваться??? что изменится? он перестанет изменять? НЕТ! Вы станете доверять? НЕТ! отношения нужно строить ВМЕСТЕ! Вы продолжаете верить в то, что любите его - только почему-то готовы и измены принимать, как продолжение любви к себе - у Вас все запутано. Вы верите и в то, что любите его - НО все чувства, которые испытываете Вы - это боль, злость, разочарование! НЕТ ЛЮБВИ! есть Ваша зависимость, есть Ваша НЕлюбовь к себе, НЕуважение к себе! НЕТ ЛЮБВИ! он уже показал КАК может любить - что для него нормально переписываться с другими, изменять Вам, он знает, что Вы настолько не уважаете себя, что готовы со всем этим мириться! Вам нужно не только научиться выговариваться, НО и учиться себя любить, начинать понимать - где начинает уважение к себе,а  где начинается унижение себя! Вы НЕ измените мужа! не заставите его ценить брак! Вы почему-то обрекаете себя и детей на то, чтобы жить в плену этих измен,а  ведь дети видят насколько несчастна, слаба, пассивна мама, что мама - жертва, она страдает - и они именно ТАК начинают воспринимать брак и семью!!! подумайте об этом - а нормальны ли такие отношения? чего Вы ждете от себя? от мужа? от брака? есть ли что сохранять?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Доброго времени суток, Алина! У тебя сейчас состояние (психологическое, эмоцональное и физическое) очень тяжелое. В первую очередь поработай со своими обидами на мужа. Берешь бумагу, ручку или карандаш, и вспоминая какую-то ситуацию, ты начинаешь описывать её: свои чувства, эмоции, ощущения, всё то, что ты не могла в то время сказать ему, что хотелось  высказать, все то что идет изнутри. Затем эти бумаги с обидами надо сжечь. Дома нельзя, запах от обид очень неприятный. Пепел необходимо собрать и закопать в землю со словами:"Матушка Земля прими это как удобрение". Можно прикопать дома в горшочке со цветком. Возможно за один раз не все обиды вспомнятся, надо еще процедуру избавления от обид повторять. Состояние меняется. Это для тебя как скорая помощь. Необходима помощь семейного психолога.Всё очень серьёзно и чревато нервным срывом.Без лени сделай эту рекомендацию. Всё будет хорошо! Удачи! С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск