Как не чувствовать себя плохой матерью?

Динара 06.09.2016

Здравствуйте, Каламкас Каиргельдиновна! Я хочу перевести ребенка 3 мес на смесь. Это третий ребенок за 5 лет. Первого я кормила до 8 мес, второго до 1,1 г. С самого начала меня эти кормления грудью бесило. Было очень больно. Меня аж всю трясло, пока кормила. До сих пор меня бесит, если ко мне в эти моменты прикасаются. И я чувствую вину, что не кайфую от процесса ГВ. Когда я читаю и вижу в интернете агитацию, кормить ребенка грудью как можно дольше и как это прекрасно, и когда хвалят тех, кто в год еще кормит, то чувствую себя ущерб ной и неправильной. Как перестать испытывать чувство вины за нежелание кормить грудью? Как решиться отучить ребенка сейчас и не придумывать отговорки из-за боязни быть плохой и не додать последнему ребенку полезного?

Здравствуйте Динара!

Конечно, каждый случай индивидуальный и поэтому нужно видеть человека, нуждающегося в помощи,  непосредственно. Услышать голос  и интонации, увидеть мимику и  жесты, чтобы  лучше понять  человека. Формат вопрос-ответ ничего этого не даёт.

Поэтому, предлагаю Вам очную консультацию. Вопрос касается физиологических ощущений и тела, поэтому  рекомендовать  что-то,  не увидев Вас, не могу.

Могу только поделиться первой мыслью, возникшей на прочитанное:  Кормление - это отдавание. И если Ваше тело сопротивляется отдаванию, то вероятно, оно "жадничает",  потому что  недополучает. Возможно,  недополучает ласки, нежности, внимания, любви...

Удачи и любви  Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.