Мне очень трудно не знаю, что поделать

Арука 05.09.2016

Мой отец постоянно к маме и нам придирается и орёт скандалит и избивает её и ещё угрожает что убьют её. Я очень люблю свою маму, но папа не даёт покоя каждую ночь и каждый день. Он не пьёт и не курит и так каждый божий день..Иногда я хочу спрыгнуть с балкона... Но тогда он её убьёт а родственники мамы не верят что он такой... В полицию бесполезно обращаться...он отмажется сказав что это семейные проблемы. .. после школы мне страшно возвращаться домой... у нас 2 маленьких девочек и с ними никуда уйти не можем... У отца есть другая... но он всё на маму валит и говорит что она другого нашла... и так каждый год... я больше не хочу терпеть... хочеться сброситься .... достали все скандалы без причин

Он смотрит своими кровоточнвми злыми глаза бкдто бы хочет всех убить... ещё и жестокий холерик... его брат избил битой моего брата я так хотела мести... но отец защищает своего брата, а не сына... на развод он не согласиться потомучто алименты платить не желает и не хочет чтобы родственники мамы увидели его истинное лицо... Я так хочу чтобы все его родственники и отец исчезли из этого мира... Я больше не хочу жить с таким демоном

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Арука, в ваших словах есть одна правовая ошибка. Согласие вашего отца на развод не нужно, если другая сторона настаивает на нем. Другая сторона - это ваша мама. Именно ее решение и будет в данном случае решающим. Но поскольку она этого решения не принимает, значит ей удобнее находиться в этом положении, невзирая на боль и страдания, которые, как вы пишите причиняет ей ваш отец.

Собственно вопрос "сохранять семью или разводиться" - находиться в зоне ответственности ваших родителей (если они в здравом уме и рассудке). Дети могут вмешаться в него, если есть серьезные основания считать, что им угрожает опасность со стороны родителей. Тогда в качестве выразителей интересов детей и защитником их прав выступает государство в лице органов опеки.

Что вы можете сделать в этой ситуации? На мой взгляд, вам стоит поговорить с мамой и задать ей прямые вопросы о том,

  • Почему у вас так происходит в семье?
  • Как она относиться к поведению отца?
  • Какие действия она намерена предпринять, чтобы ситуация успокоилась
  • Чем вы ей можете помочь в этой ситуации?

Поделитесь с ней своими чувствами и опасениями, которые у вас вызывает поведение отца. В открытом обмене своими чувствами, мыслями и стремлениями вы создадите островок стабильности. Так вы станете сильнее и сможете пережить ураган, который свирепствует в вашем доме.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Арука!

Очень важно, что вы написали письмо сюда!

Вы молодец, что внутренне боретесь с таким тираном! Это важно! Даже если бесполезно.

Важно снова и снова обращаться в полицию. Я тоже за то, что жить с таким демоном не хочется, да и не надо и так не должно быть. Детство должно быть другим.

Поэтому приглашаю вас к себе на встречу. Я напишу заключение по результатам вашего обследования, на основе которого вы сможете пойти в полицию уже не с простым телефонным звонком, а с документом от специалиста.

Приходите. Одна или с мамой.

С уважением, Жанат.