Странная реакция

Антон 03.09.2016

Странная реакция бывшей девушки на меня

Мы расстались уже давно - почти год

Живём только по соседству, один двор в несколько домов.

Заметил, что, меня "бывшая" стала избегать.

После расставания недолго общались - "отпускали отношения"

А теперь?

Если заметит то уходит, хотя раньше реагировала спокойно,

улыбалась мне, не пыталась куда-то уйти или пересесть на улице на другую скамейку.

Знаю, что в её нынешних отношениях она не счастлива - кухня - койка

койка - кухня и уже ребёнка ждёт от другого.

Но почему на меня такая реакция стала???

Я теперь мешаю???

Помогите разобраться в ситуации!

Голышева Евгения Андреевна

Антон, может быть, она наоборот скучает по вашим отношениям. Когда человек равнодушен, ему нет необходимости избегать кого-либо. Как раз избегание говорит о небезразличии. Почему вас это волнует? У вас тоже остались чувства к ней? В любом случае, на правах друга, человека, с которым она поддерживала отношения, вы можете подойти к ней и попросить поговорить. Ведите себя просто, чтобы не испугать её: скажите, что заметили избегание, спросите о причинах, чем обидели и т.д. Выразите свои чувства (вам больно или неприятно) её поведение, поскольку она важный человек для вас. Не оставляйте ситуации незавершенными, не бойтесь идти до конца.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Мещерякова Татьяна Павловна

Здравствуйте, Антон.

Причин такого поведения девушки может быть несколько: возможно, она опасается вопросов с Вашей стороны про ее нынешнюю жизнь, которая может быть на самом деле совсем не радужной, возможно у нее актуализировались какие-то чувства, связанные с вашими отношениями и она избегает встречи, чтобы их не усугублять, возможно она отмечает какие-то изменения в себе в связи с беременностью, которые она не принимает и не хочет, чтобы Вы видели ее ТАКОЙ, возможно она просто чувствует сейчас себя уязвимой, а контакт с Вами воспринимается ею как эмоционально небезопасный... Фантазировать можно долго, но мне кажется более важным вопрос про то, какие чувства Вы испытываете к ней и к этой ситуации? Пытались ли Вы у нее лично выяснить причины такого ее поведения? Можете ли Вы найти возможность для открытого разговора м ней? На мой взгляд лучшее, что Вы можете сделать в данной ситуации - это:

1. Разобраться со своими чувствами. Осознать что именно Вас задевает в ее поведении и почему? Чего бы Вам хотелось изменить в этой ситуации? Зачем?

2. Найти возможность и поговорить с ней. Только тут важно придерживаться правила "Я-высказывания". Говорите о себе, своих чувствах и желаниях, а не о ней и ее поведении.

3. Быть готовым принять любой ее ответ, не пытаясь доказать ей, что она не права и ведет себя странно.

Удачи Вам!

Мещерякова Татьяна Павловна, психолог в Москве

Соловьева Элла Владиславовна

Антон, здравствуйте!

Вероятно, "бывшая девушка" испытывает чувство стыда при встрече с Вами и пытается, таким образом, сохранить "картинку" прошлых с Вами отношений. Вместе с этим, я полагаю, Вам необходимо обратиться к самому себе: А что значит для Вас подобное поведение (реакции) девушки, с которой Вы расстались год назад? и Почему Вас так это трогает в настоящем?

...Может отношения не завершены?

С уважением,

Соловьева Элла Владиславовна, психолог в Москве