Мой ребёнок иногда грустит по ерунде

Оля 01.09.2016

Моим детям 4 года и 11 лет. Обе девочки. И они часто грустят из-за ерунды. Старшая перешла в 5 класс и грустит о том что годы начальной школы позади. Младшая ходит в садик, грустит что ясельная группа уже позади. Младшая даже иногда плачет. А старшая не может сосредоточиться на выполнении заданий. И причины у них разные. И часто похожие. Началось всё примерно 5-6 месяцев назад. Что делать?

 Здравствуйте Оля!

Полагаю, что человек может грустить о прошлом потому, что его 1) пугает будущее и он не ожидает в нём радости, и  2) не очень спокойно и радостно в настоящем.

И получается , что дети так Вам говорят о своих страхах

Отсюда вывод, что Вы мало  учите их радоваться жизни, видеть в сегодняшнем дне много чего интересного.

Причём это прекрасное будет им видно только  благодаря  им самим! Они сами могут научиться жить счастливо, вне зависимости от других людей. Этому умению они могут учиться у Вас!

Возникает , конечно, подозрение, что Вы какими-то своими проявлениями показываете неуверенность в завтрашнем дне, а они это только отражают.

Более предметно , лучше обсуждать на консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! не стоит воспринимать детские переживания, как ерунду, говорить им это - тем самым Вы обесцениваете их чувства. Да, на взгляд взрослых их проблемы не кажутся такими серьезными и значимыми, НО для детей  - это ОЧЕНЬ важно! Вам нужно их выслушать, позволить им погрустить, попереживать, НО потом Вам предстоит формировать у них и их взгляд на будущее - рассказывать о том, как прошло Ваше детство (в положительном ключе, детям нельзя рассказывать какие-то стрессы или травмы), поделитесь своим периодом взросления, расскажите, что нового и интересного ждало Вас впереди, как шла Ваша жизнь. Также рассказывайте и им - как будет идти их жизнь, что нового и интересного ждет их впереди. Поговорите со страшей девочкой отдельно, попросите её помочь Вам - объясните, что младшая берет с неё пример, и что нужно помочь ей учиться расставаться с прошлым,  а не сожалеть о нем, чтобы старшаа сестричка помогла ей увидеть, как старшая говорит не только о грусти, но и с вожделением может ждать будущее - им нужен пример! и нельзя обесценивать или запрещать им испытывать их печаль и грусть! это их чувства и они настоящие. Вы можете дать им возможность их пережить и помочь рисовать будущее в более светлых тонах, показывая, ЧТО там их ждет интересного. Также разнообразьте и их досуг - на ближайшие выходные, праздники - старайтесь придумывать что-то интересное для детей - совместная прогулка с детьми и всей семьей, в лес, на озеро, в музей, в кино, провести время за семейными играми, сходить в гости, пригласить гостей - чтобы их ближайщее будущее уже становилось более ожидаемым и в противовес их грусти уже было сладкое ожидание!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ольга!

Ерунда - это для нас, а для ребенка, в опыте которого еще очень мало различных чувств, ощущений и ситуаций - это действительно может быть серьезно. Более того, дети еще не совсем способны регулировать собственный эмоциональный фон, не всегда знают, что делать с чувствами.

Обесценивать эмоции, даже если вам кажется. что ерунда, не стоит. Но и обострять тоже. Грустишь? Я понимаю, что там было хорошо, поэтому теперь скучаешь и переживаешь. А посмотри зато как сегодня здорово - какие замечательные новые друзья, приключения и прочее. Покажите, что любые их чувства имеют право на существования. Но стоит ли зацикливаться только на них? Ведь вокруг столько всего замечательного. Здесь и сейчас.

А вот то, что вы пишете про 5-6 месяцев назад и у обеих сразу - пока не понятно. Была какая-та острая ситуация? Стресс? Изменения? Что так сильно их взбудоражило? Об этом стоит подробнее поговорить, найти и понять причину, последствия. И постараться сгладить их и помочь детям адаптироваться

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Оля, здравствуйте. Не драматизируйте ситуацию и не начинайте уговаривать детей, так как им это понравится и они будут грустить еще больше. Вам надо найти подход к детям, что бы Вы их мотивировали на будущее. Запишите детей на спорт секцию или кружок по интересам, где им будет нравится и они будут ставить на своем уровне цели на будущее. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Оля.Если дети между позитивом и негативом выбирают страдать,то это указывает на то,что в Ваших отношениях с детьми Вы их заставляете часто обижаться,быть Вами не понятыми.Поэтому,это сигнал к изменению Ваших отношений.Важно добавить любви,заботы,смеха,свободы,прощений,принятий детей только Хорошими даже,при плохих поступках.Тогда позитив-станет их устойчивым чувством,и им не страшны будут временные затруднения в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Оля

И часто похожие. Началось всё примерно 5-6 месяцев назад. Что делать?

Выяснить, что произошло 5-6 месяцев назад. И как произошедшее восприняли девочки.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва